Песков намекнул "на очень серьезный разговор" Путина и Трампа

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп перед церемонией совместного фотографирования в рамках 25-го саммита АТЭС
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на встрече в Хельсинки 16 июля запланировали "очень серьезный разговор по очень непростым вопросам", признался пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, к саммиту в Хельсинки идет "серьезная подготовка", формат и продолжительность переговоров еще согласовываются.
Комментируя идею пригласить Трампа на финальный матч ЧМ-2018, Песков отметил, что у российских властей "нет специальной задумки", для посещения матчей чемпионата специальных приглашений не требуется. В Москве, по его словам, с самого начала подчеркнули, что будут рады видеть всех желающих посетить ЧМ иностранных лидеров, приводит его слова РБК.
Путин будет готов заявить о невмешательстве России в выборы в США, если тема будет поднята американской стороной, отметил Песков. "Если эта тема будет подниматься со стороны президента США, то, безусловно, российский президент будет готов еще раз повторить, что Россия не имела и не могла иметь никакого отношения к тому, вокруг чего разворачиваются такие инсинуации", - сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Тема Сирии на встрече будет обсуждаться комплексно, информацией о договоренности по выводу войск США из Сирии пресс-секретарь не располагает. "Я не понимаю, на чем зиждется это сообщение CNN, имеет ли под собой что-то эта информация, тут нам ничего не известно, остается только удивляться", - сказал Песков. "Они же говорят, что собирается обсудить президент Трамп. Но то, что Сирия комплексно будет обсуждаться, здесь сомнений никаких нет, по Сирии предстоит достаточно обстоятельный разговор", - пояснил представитель Кремля.
Накануне источники телеканала CNN заявили, что Трамп хочет заключить с Путиным сделку в так называемой зоне отчуждения на юго-западе Сирии. Согласно будущей договоренности, войска президента Сирии Башара Асада при поддержке России смогут взять контроль над территорией вблизи границы с Иорданией. Вашингтон в обмен хочет получить гарантии безопасности поддерживаемой США оппозиции и предоставления ей возможности беспрепятственно покинуть регион. Также Трамп надеется на помощь Москвы в ограничении присутствия проиранских сил на юге Сирии. Как указывает телеканал, изгнание Ирана из Сирии — ключевой элемент плана Трампа по выводу из этой страны США.
28 июня в Кремле объявили, что Путин и Трамп встретятся в Хельсинки 16 июля, где обсудят вопросы национальной безопасности и двусторонние отношения. Трамп заявил журналистам, что "с нетерпением ждет" встречи с президентом России и хочет "поладить" с ним. Ранее издание Politico писало, что выбор Хельсинки обусловлен желанием Путина вернуться в Москву, чтобы посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу 15 июля. 11-12 июля Дональд Трамп собирается встретиться в Брюсселе с представителями военного альянса НАТО.