Суд в Швеции отказал "Нафтогазу" в отмене решения по взысканию с "Газпрома" $2,6 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) оставил в силе свой запрет на принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража о взыскании с "Газпрома" $2,6 млрд в рамках спора с "Нафтогазом", сообщает пресс-служба российской монополии. При этом на сумму платежа ежедневно начисляются проценты в размере 0,03% от общего объема, или около $280 млн в год.
"Нафтогаз Украины" пытался обжаловать этот судебный приказ, но суд признал его доводы несостоятельными. Это обстоятельство усиливает позицию "Газпрома" при обжаловании попыток "Нафтогаза Украины" принудительно исполнить упомянутое арбитражное решение в различных странах", — говорится в сообщении. "Газпром" продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством", — добавили в компании.
Стокгольмский арбитраж в апреле обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу Украины" $4,6 млрд штрафа за недостаточные объемы транзита в 2009-2017 годах. При этом изначально украинская сторона требовала $16 млрд. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит топлива "Газпром" оказался должен "Нафтогазу" $2,56 млрд.
30 мая Киев заявил о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ходатайства Украины об аресте в Швейцарии акций компаний-операторов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. 5 июня голландский суд удовлетворил ходатайства "Нафтогаза" об аресте долей "Газпрома" в его нидерландских дочерних структурах и задолженности этих "дочек" перед украинской компанией.
13 июня апелляционный суд округа Свеа принял решение о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года, которое не могло быть обжаловано в соответствии с законом Швеции "Об арбитраже". 18 июня "Нафтогаз Украины" представил свои возражения к этому приказу и одновременно признал себя уведомленным по делу об обжаловании решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года.