Медведев назвал дату перехода на электронные трудовые книжки в России

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время беседы с участниками форума "Развитие высшего образования" на площадке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий.
Программа перехода на электронные трудовые книжки стартует в России с 1 января 2020 года, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. По его словам, внедрение электронных трудовых книжек будет происходить поэтапно, компании начнут передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд (ПФР) с 1 января 2020 года.
"Введение электронной трудовой книжки — это не только перевод документа из бумажного в электронный формат, речь идет о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека", — отметил глава кабмина (цитата по ТАСС). Он добавил, что система позволит избежать подделки документов и сократить кадровые издержки.
Как пояснил премьер, при обращении за госуслугами гражданам больше не нужно будет предоставлять сведения о трудовой деятельности и стаже, так как эти данные будут содержаться в базе данных. "И, конечно, электронную книжку гораздо труднее подделать, и она сохраняется именно в базе данных", — добавил Медведев.
В ноябре прошлого года Минтруд также сообщал, что введение электронных трудовых книжек планируется к 2020 году. Предлагаемые Минтрудом сроки, в частности, связаны с увеличением количества отчетности, которую работодатели передают в ПФР. Также ведомство просчитывает стоимость введения новой системы и гарантии для работников. Министерство разрабатывает соответствующий законопроект совместно с Минэкономики.
В прошлом году бумажные трудовые книжки публично критиковал президент Сбербанка Герман Греф. Он отмечал, что "сотни тысяч человеко-часов тратятся сегодня на заполнение трудовой книжки, обязательно синей ручкой с синей печатью, чтобы от руки была заполнена". Если сотрудник потерял книжку, то необходимо обойти все предыдущие места работы, чтобы восстановить данные, сказал он. Эти организации могут уже и не существовать, при этом "пенсию как-то начислять надо", говорил Греф.