BP покупает оператора крупнейшей сети станций зарядки электромобилей в Великобритании

Автор фото: Global Look Press

  

Британская нефтегазовая компания BP Plc. объявила о покупке компании Chargemaster, оператора крупнейшей в Великобритании сети зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщает пресс-служба BP.
Сумма сделки не раскрывается. Однако BBC сообщает, что она составит 130 млн фунтов стерлингов ($170 млн). По условиям сделки название компании изменится на Chargemaster BP, она станет подразделением  BP.
BP собирается воспользоваться технологиями своего нового актива и в течение года установить "сверхбыстрые" зарядные устройства для автомобилей на 1,2 тыс. АЗС по всей стране. Мощность зарядных станций будет составлять 150 кВт. Всего 10 минут заправки на такой станции позволит автомобилю проехать 100 миль (161 км).
Chargemaster создана в 2008 году и обслуживает около 40 тыс. клиентов. В основном они заряжают автомобили по программе с ежемесячным фиксированным платежом. В 2017 году количество электромобилей в Великобритании составляло 135 тыс. По оценке BP, уже к 2040 году их станет 12 млн.
Осенью прошлого года британская Shell сообщила о покупке одной из крупнейших в Европе сетей зарядных станций для электромобилей NewMotion, сумма сделки также не раскрывалась. Отмечалось только, что под управлением NewMotion находится около 30 тыс. систем зарядки для электромобилей.