ВЦИОМ: Современная молодежь отказывается от образа жизни родителей

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон
Большая часть современной молодежи самостоятельно выбирает свой жизненный путь, отказываясь от образа жизни родителей. Об этом говорят 83% опрошенных, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
По результатам исследования стало известно, что еще три четверти россиян (75%) называют правильной позицию, когда детям не нравится образ жизни своей семьи и они хотят искать свой путь.
"В обществе присутствует и за последний исследуемый период нарастает ощущение межпоколенческого разрыва, неизбежности выбора молодежью собственного пути и жизненного уклада. При этом мнение самой молодежи более поляризованно и чаще связано с эффектом непонимания со стороны старшего поколения. И если вторая тенденция, наверное, свойственна всем эпохам, то на социальную дистанцированность современной молодежи существенный эффект оказывает коммуникационная революция, которая создает барьеры доступа в новые социальные пространства для старших возрастов", — отметил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.
По итогам опроса также выяснилось, что вопрос отношения "отцов и детей" для более трети респондентов (36%) стоит остро, потому что не все могут понять друг друга из-за разного жизненного опыта. Больше всего непонимание чувствуют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (49%).