Совет Федерации одобрил поправки в федеральный бюджет на 2018 год

Автор фото: Зыгарь Ирина
Совет Федерации на заседании в среду, 27 июня, одобрил поправки в федеральный бюджет на 2018 год. Они предусматривают профицит основного финансового документа страны в размере 0,5% ВВП, сообщают РИА Новости.
Согласно принятым изменениям, доходы бюджета в 2018 году увеличатся на 1,815 трлн рублей — до 17,073 трлн рублей (17,4% к ВВП), расходы — на 61,9 млрд рублей, до 16,591 трлн рублей (16,9% к ВВП). Предполагается, что дефицит бюджета (1,3% к ВВП) сменится профицитом (0,5% к ВВП).
Докладчиком по вопросу выступил первый заместитель председателя правительства РФ — министр финансов Антон Силуанов. Парламентарии в течение дня также обсудят изменения в законодательство о выборах. Речь идет о наделении Общественной палаты РФ и общественных палат регионов правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в областные органы власти и органы местного самоуправления.
Также будут рассмотрены законы о регулировании долевого строительства, особенности реорганизации ФГУП "Почта России", поправки в Налоговый и Уголовный кодексы.
С отчетом о работе Счетной палаты за 2017 год выступит ее председатель Алексей Кудрин.