На стройке крупнейшей в России судоверфи "Звезда" похитили 7,5 млрд рублей

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Заместитель руководителя группы монтажа оборудования судостроительного комплекса "Звезда" Сергей Меркулов на территории судоверфи "Звезда" в городе Большой Камень.
Объем хищений при строительстве судоверфи "Звезда" в Приморье превысил 7,5 млрд рублей, пишет Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Установлено, что были похищены денежные средства, инвестируемые ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в строительство верфи "Звезда-ДСМЕ",— сказал собеседник агентства.
Расследование продолжается более 4 лет. Среди ключевых фигурантов — бывший гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Игорь Борбот, который скрывается в США. При этом США ранее депортировали в Россию Алексея Бойцова, тоже проходящего по этому делу. "Он признал свою вину в том, что за вознаграждение совершал незаконные банковские операции с денежными средствами, предназначенными для строительства верфи", — сказал источник. Сейчас Бойцов находится под стражей.
Судоверфь "Звезда" станет одной из крупнейших в России. Завод "Звезда" в Приморье специализируется на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок. Помимо этого, там сейчас реализуется проект по строительству гражданских судов и нефтяных платформ. В апреле 2015 года вице-премьер России Юрий Трутнев сообщил, что идет расследование нескольких уголовных дел по фактам хищения более 4 млрд рублей при строительстве судоверфи.