Петербургские депутаты одобрили спецзакон об урегулировании работы метро

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду, 27 июня, приняли за основу проект урегулирования работы городского внеуличного транспорта, сообщает пресс-служба парламента. Речь идет, в основном, о полномочиях по контролю за метрополитеном.
Согласно документу, городское правительство будет утверждать правила технической эксплуатации и правила пользования для каждого вида внеуличного транспорта. Кроме того, Смольный обяжут регулировать тарифы на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам, предъявлять обязательные требования к проездным документам и контролировать соблюдение установленных правил.
В пояснительной записке указано, что проект направлен на повышение качества транспортного обслуживания населения внеуличным транспортом.
О подготовке специального закона стало известно в феврале 2018 года. "Ежегодно петербургский метрополитен перевозит свыше 740 млн человек, но правовой базы для такого транспорта на уровне регионального закона до сих пор нет. Плюсы от того, что внеуличный транспорт будет регулироваться специальным законом, очевидны. Это повышение транспортной доступности, качества оказания услуг и безопасности перевозок пассажиров, разгрузка автомобильных дорог", — заявлял тогда депутат Денис Четырбок, ставший соавтором инициативы.