Новак рассказал о перспективах сотрудничества с США

Автор фото: Ковалев Петр
Министр энергетики Александр Новак по итогам переговоров со своим коллегой из Соединенных Штатов Риком Перри заявил, что у России и США существует много направлений сотрудничества в энергетике. Слова чиновника 27 июня цитирует РИА Новости.
Стороны успели обсудить вопросы двустороннего взаимодействия, его нынешнего состояния и перспектив. Речь шла "о возможности расширения сотрудничества, в том числе по вопросам, связанным с продвижением газа как наиболее экологичного продукта на мировых рынках — и в форме трубопроводного газа, и в форме СПГ".
Как подчеркнул российский министр, энергетика может стать драйвером развития отношений. Кроме того, Новак пригласил Перри на Российскую энергетическую неделю — международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики, который пройдет с 3 по 6 октября в Москве.
Одной из тем встречи стало строительство газопровода "Северный поток — 2", против которого выступают США. Новак охарактеризовал проект как экономически целесообразный, в котором заинтересованы европейские потребители. Он также напомнил, что проект реализуется европейскими компаниями совместно с "Газпромом".
"Конечно, в целях энергобезопасности Европы и обеспечения потребностей Европы в экологически чистых энергетических ресурсах перспективы реализации таких инфраструктурных проектов должны быть построены на экономической основе без различных политических оценок этого проекта", — отметил министр.
Накануне, во вторник, премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что обсуждение вопросов, связанных с реализацией "Северного потока — 2", следует перенести на общеевропейский уровень. Ранее уточнялось, что газопровод уже получил комплекты разрешений от властей Финляндии, Швеции и Германии. А 7 июня стало известно, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выдало разрешение на строительство участка газопровода в России.