Доля IT-сделок на рынке офисов в Петербурге за последние пять лет выросла в три раза

Автор фото: Беликов Валентин
За последние 5 лет представители IT-сферы арендовали в Петербурге более 180 тыс. м2 офисных площадей, а общая доля сектора в структуре сделок выросла на 27 пунктов, составив рекордные 42%. Об этом 27 июня сообщили в международной консалтинговой компании Colliers International.
По информации аналитиков, IT-кластер впервые опередил по объему сделок энергетику и в перспективе следующих 5 лет будет выступать крупнейшим арендатором офисной недвижимости и одним из ключевых драйверов рынка. Сейчас около 70 самых крупных IT-компаний уже арендуют или имеют в собственности не менее 270 тыс. м2 офисных площадей в городе, при этом более 50% компаний занимают блоки от 4 тыс. м2.
По словам авторов исследования, большая часть бизнес-центров, в которых базируются разработчики, принадлежит к классу B, их доля составляет 57%, тогда как БЦ класса А выбрали 38%, а класса С — 5% компаний. Почти половина представителей IT-сектора — около 45% работает в историческом центре Петербурга. Спрос на бизнес-центры А и В класса между ними распределен поровну, большая часть компаний также предпочла объекты, прошедшие реконструкцию. Самым востребованным районом в историческом центре остается Петроградский, а самыми популярными локациями по объему занимаемых площадей — Московский и Приморский районы.
По данным за июнь, крупнейшими IT-компаниями по занимаемым площадям стали JetBrains, SEMrush, "Яндекс", Nexign, EPAM Systems, ИТСК, Wargaming, Avito, T-Systems и Veeam Software. Ключевыми факторами популярности Петербурга как площадки для работы и развития IT, по мнению аналитиков, стала европейская атмосфера города. Среди других причин — низкие операционные расходы на открытие офиса, а также высокий уровень подготовки специалистов. Последний пункт особенно важен из-за профильных вузов: ИТМО, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Политехнический университет и СПбГУ.
"В Петербурге находится один из крупнейших российских IT-кластеров, формированию которого послужило большое количество ведущих профильных вузов, привлекательность города для соискателей из других регионов за счет близости к Европе, заработная плата, по ряду позиций не уступающая московской, комфортные условия для жизни. IT-сфера занимает второе место по количеству вакансий в Петербурге. Сейчас на hh.ru больше 8,5 тыс. актуальных вакансий для разработчиков и аналитиков. Это 13% от всех предложений в России в этой отрасли. Спрос на специалистов в IT растет год от года", — отметила директор "HeadHunter Северо-Запад" Юлия Сахарова.
Как рассказали в HH, в начале 2018 года количество вакансий выросло на четверть по сравнению с прошлым годом. При этом количество резюме IT-специалистов увеличилось только на 12%. Таким образом, конкуренция за разработчиков усиливается, несмотря на популярность технических вузов и популяризацию профессии.
"Текущее офисное предложение не может удовлетворить потребности IT-компаний в среднесрочной перспективе — вакансия в классах А и В стремится к 8% и продолжит сокращаться. Рынок качественных центров в Петербурге сужается, и налаживание прямого диалога между представителями IT-сектора, девелоперами, рекрутерами и брокерами становится принципиально важным условием для точной оценки ситуации, понимания целей и ресурсов каждой из сторон, а в результате — выборе наиболее эффективной стратегии", — прокомментировал генеральный директор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев.
По его словам, решением проблемы неудовлетворенного спроса может стать реализация девелоперами проектов для крупных IT-компаний в формате built-to-suit. Директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International Игорь Темнышев при этом подчеркивает, что для строительства новых качественных офисных зданий необходимы гарантии в виде предварительных договоров аренды, подтверждающих, что объекты будут востребованы по ставкам, способным обеспечить окупаемость проектов.