Три отставки: Путин назначил своих представителей в шести федеральных округах

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин 26 июня назначил своих полномочных представителей в шести федеральных округах из восьми. Указы о назначении полпредов президента в Центральном, Сибирском, Уральском, Северо-Кавказском, Южном и Северо-Западном федеральном округах размещены на сайте Кремля.
Согласно документу, Игорь Холманских освобожден от должности полпреда президента в Уральском федеральном округе, этот пост занял Николай Цуканов, ранее бывший помощником президента РФ. Бывший министр связи Игорь Щеголев стал полпредом президента в Центральном федеральном округе, ранее этот пост занимал Алексей Гордеев. Олег Белавенцев снят с должности полпреда на Северном Кавказе, эту должность занял Александр Матовников, генерал-майор, участник операции в Сирии, герой России.
Переназначены на своих постах полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, в Северо-Западном округе — Александр Беглов, в Южном федеральном округе свою должность сохранил за собой Владимир Устинов.
О назначении полпреда в Приволжском федеральном округе пока информации нет. Ранее эту должность занимал Михаил Бабич. Юрий Трутнев, с августа 2013 года занимающий должность вице-премьера и полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, был переназначен еще в мае
13 июня Путин назначил руководство администрации президента. Должностей лишились несколько его помощников и советников. Цуканов последние полгода занимал пост помощника президента по вопросам муниципального самоуправления. В новой администрации вопросы местного самоуправления перешли в ведение управления внутренней политики Кремля, которое курирует Сергей Кириенко.
Николай Цуканов родился в 1965 году в Калининградской области. Был мэром Гусева, а потом главой Гусевского муниципального района. С 2010 по 2016 год возглавлял Калининградскую область, после чего в 2016 году был назначен полпредом президента в СЗФО. На этой должности его сменил Александр Беглов. Подробнее об этом — в колонке "ДП".
Игорь Щеголев был советником Владимира Путина с 2012 года, он курировал работу управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, которое также отошло в ведение Кириенко. В 2008-2012 годах Щеголев был министром связи и массовых коммуникаций.
Игорь Холманских работал начальником сборочного цеха на "Уралвагонзаводе". В 2011 году он публично выразил поддержку Путину во время телемоста, а затем принял активное участие в предвыборной кампании. В мае 2012 года, вскоре после начала очередного срока Путина на посту президента, Холманских был назначен полпредом.