Продолжение двух столиц. "Интер-Групп" построит на территории завода "Самсон" семь 17-этажных домов

Автор фото: Сергей Ермохин

"Интер–Групп" самостоятельно застроит территорию завода "Самсон". На пяти участках будет возведено более 150 тыс. м2 жилья. Объем инвестиций — 11–12 млрд рублей. Участники рынка считают, что владельцы территории продавать землю больше не будут, а освоят ее своими силами.

"Самсоновы" торги

После банкротства завода "Самсон" в 2002 году 60 га земли ушли с молотка. Совладельцем и кредитором мясокомбината был Московский индустриальный банк. В начале 2012 года 48 га промышленной земли рядом со станцией метро "Звездная" удалось перевести под жилье. Это одно из немногих предприятий, которому Смольный утвердил ППТ.
По первоначальным планам, владельцы земли намеревались продать ее сторонним девелоперам и выйти из бизнеса. Но продать наделы на неосвоенной территории оказалось довольно сложно. В 2014 году РАД заявил, что готовит к торгам 29,8 га "Самсона", поделенных на 24 лота. Торги не состоялись, хотя два участка площадью 1,4 га приобрела под жилье компания "Лидер Групп". Сделку оценили в 700 млн рублей. Спустя год "Аквилон–Инвест" купил еще 2,5 га земли. На этом участке строят ЖК 4YOU. В 2017 году 5,5 га купила компания Seven Suns Development. По оценкам экспертов, сумма сделки составила 2,3–2,5 млрд рублей.
"На фоне дефицита привлекательных участков под новое строительство в черте города земли комбината становятся все более привлекательны для девелоперов", — говорит Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development.

Такая корова нужна самому

В 2015 году владельцы земли решили освоить часть территории собственными силами. Под проект было создано ООО "Интер–Групп", которое приступило к строительству жилого комплекса "Две столицы". На трех участках площадью 5,3 га планируется возвести четыре корпуса высотой 17 этажей.
"Интер–Групп" получила разрешение на застройку пяти участков площадью почти 5 га на Московском шоссе. Как рассказал источник в компании, здесь появится жилой комплекс, состоящий из семи 17–этажных домов площадью не менее 150 тыс. м2. Названия у проекта пока нет, но продажи начнутся уже этим летом. Всего на территории "Самсона" можно построить 540,6 тыс. м2 жилых площадей, 228 тыс. м2 гостиниц, включая хостелы и апартаменты, а также 138,5 тыс. м2 офисов.
Некоторые эксперты полагают, что главная проблема этой локации — отсутствие социальной инфраструктуры. "Изначально обязательства по ее строительству оставались на владельце земли. Но конкретные сроки они не называют, и покупатели могут остаться без детских садов и школ", — говорит девелопер, приценивавшийся ранее к земле. В "Интер–Групп" обещают социалку не ранее 2020 года.
Но есть и те, кто считает главными преимуществами МО "Звездное" транспортную доступность и развитую инфраструктуру. "Станции метро, разветвленная сеть наземного транспорта, крупные магистрали, ведущие к центру, а также выезды на КАД и ЗСД. Инфраструктура микрорайона находится на превосходном уровне: школы и детские сады, учреждения культуры, поликлиники и больницы, крупные торгово–развлекательные комплексы в шаговой доступности, парки и скверы. Немаловажным плюсом локации является доступность аэропорта и наличие развитой бизнес–индустрии", — рассказывает Елена Валуева, директор по маркетингу Mirland Development Corporation. Ее компания строит объект чуть ближе к Пулковскому шоссе.

Спрос решает все

Несмотря ни на что, эта часть Московского района пользуется большим спросом у покупателей. "Среди объектов нашей компании здесь одни из самых высоких продаж. В среднем цена на жилье в этой локации составляет от 77 тыс. до 100 тыс. рублей за 1 м2 в зависимости от стадии строительства", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС". В Seven Suns Development говорят, что спрос на локацию высокий и меньше чем за год до сдачи первой очереди квартала было реализовано около 90% квартир. С ним согласна и Елена Валуева, уверяющая, что все квартиры выкупаются преимущественно на стадии строительства.