Полтавченко: Посещаемость объектов общепита возросла на 40% из-за ЧМ

Автор фото: gov.spb.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на совместной встрече обсудили влияние чемпионата мира на экономику города, сообщили в пресс-службе Смольного.
По последней информации, посещаемость объектов общепита возросла на 40%, что приносит дополнительные доходы в казну, подчеркнул градоначальник. В свою очередь, Медведев отметил, что мундиаль — большой футбольный праздник, благодаря которому в Петербурге находится огромное количество российских и зарубежных болельщиков.
"Это не самая простая задача для города. Надеюсь, все будет в порядке. Но я хотел бы вернуться к тем задачам, которые стоят перед нашим городом, перед Санкт-Петербургом. Имею в виду те показатели, которые были установлены указом президента 2012 года и которые трансформировались в указ 7 мая 2018 года, по развитию производственной инфраструктуры, по созданию высокоэффективных рабочих мест", — обратился глава правительства к губернатору.
"По итогам прошлого года все плановые показатели выполнены в полном объеме. Для создания новых квалифицированных рабочих мест мы в первую очередь работаем по привлечению инвестиций, работаем с инвесторами индивидуально. Это позволило нам на протяжении последних лет поддерживать на высоком уровне инвестиции в основной капитал предприятий. По итогам прошлого года это 658 млрд рублей — больше, чем бюджет города. В прошлом году было создано более 20 новых производств, в этом году мы также запустим не менее 20 новых производств. Самое главное — это совсем другое качество рабочих мест, высокая производительность, соответствующая заработная плата", — ответил Георгий Полтавченко.
Накануне, 25 июня, Дмитрий Медведев провел в Петербурге заседание попечительского совета СПбГУ. В повестку дня были вынесены вопросы создания нового кампуса университета. По словам главы кабмина, значительную часть требуемого финансирования можно получить от реализации объектов, которые находятся в оперативном управлении вуза.
Кроме того, представители МГУ и СПбГУ попросили у правительства больше денег на выплаты преподавателям. Средства нужны, чтобы университеты могли в меньшей мере использовать внебюджетные средства на зарплаты и направляли их на развитие, покупку оборудования и решение других проблем.
Ранее предварительные экономические итоги ЧМ подвел председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев. По его словам, после первой недели мундиаля посещаемость ресторанов в городе выросла на 50% по сравнению со средними показателями для данного времени года.