Банк России оценил снижение курса рубля из-за санкций в 3-4%

Автор фото: Ваганов Антон
Курс рубля был бы выше на 3-4%, если бы в апреле в отношении РФ не были введены новые санкции, сообщается в комментарии ЦБ РФ по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам.
"На фоне ослабления валют большинства стран с формирующимися рынками курс рубля оставался стабильным. В результате равновесное значение курса приблизилось к фактическому значению, а недооцененность рубля относительно фундаментальных факторов, связанная с апрельскими санкциями, несколько снизилась. По оценкам, в их отсутствии рубль был бы крепче на 3-4%, что ниже пиковых апрельских значений на 5-6%", — говорится в комментарии регулятора.
Также в ЦБ отметили, что восстановление спроса на российские активы оказало поддержку российскому рынку.
"Об этом свидетельствует рост длинных позиций по рублю на рынке валютных свопов в объеме около 1,5-2 млрд долларов США", — говорится в комментарии ЦБ.
Власти США 6 апреля ввели санкции против бизнесменов из "кремлевского списка", который ранее составил американский Минфин. Всего под ограничения подпали 38 юридических и физических лиц. В их числе — семь российских бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников.