Субсидии на авиаперевозки в Крым, Калининград и Дальний Восток увеличат на 700 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Объем субсидий на авиаперевозки в России могут увеличить на 700 млн рублей. Такие предложения подготовили Минтранс и Минвостокразвития. Об этом 25 июня сообщают "Известия" со ссылкой на министра транспорта Евгения Дитриха.
"Вместе с министром по развитию Дальнего Востока Александром Козловым подготовили предложения по увеличению объемов финансирования программы в целом, предложено увеличить объем программы на 700 млн рублей до конца этого года", — отметил Дитрих.
По словам федерального чиновника, внутри программы финансирование планируется перераспределить в пользу Дальнего Востока. В целом общий объем субсидий планируется увеличить почти на 20%.
"Не так давно правительство приняло решение об изменении соотношения между объемами поддержки в рамках этой программы", — добавил глава Минтранса, подчеркнув, что это будет "первой помощью Дальнему Востоку".
В 2018 году на программу субсидирования авиаперевозок было выделено 3,8 млрд рублей. Наибольший объем средств поступает на авиаперевозки с регионами Дальнего Востока. Кроме того, для Дальнего Востока есть коэффициент 1,25, повышающий коэффициент к субсидиям. В июне президент РФ Владимир Путин, выступая во время прямой линии, призвал расширить программы субсидирования на Дальний Восток.
Сейчас в России действуют четыре программы субсидирования авиаперевозок: региональная, на полеты в Симферополь, Калининград и на Дальний Восток.