Аналитики подсчитали стоимость пятна с радиусом пенальти в элитном жилье Петербурга и других городов мира

Автор фото: Сергей Ермохин

  

Петербург занял 28-е место в рейтинге стоимости площади пенальти на рынках элитного жилья по всему миру. Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank решили посчитать стоимость площади 11-метровой зоны пенальти в честь чемпионата мира по футболу — 2018.
В Петербурге пятно пенальти в элитном жилье оценивается в $235. Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков отметил, что первый квартал 2018 года не принес больших перемен, средневзвешенная цена элитных квартир сохранилась на уровне конца 2017 года и составила 351,5 тыс. рублей за 1 м2.  
"За этот период на рынок не вышло ни одного нового проекта, однако некоторые объекты, находящиеся в продаже, скорректировали стоимость вслед за ростом строительной готовности. Наибольшей популярностью по-прежнему пользуются квартиры площадью 120-149 м2 стоимостью 35-49 млн рублей. Также покупателям интересны объекты площадью до 99 м2 стоимостью до 24 млн рублей", — отметил Николай Пашков.
Москва занимает 19-е место в рейтинге Knight Frank. В столице России, где расположены 12 стадионов, пятно с радиусом 11 метров в элитном жилье стоит $480. В компании напоминают, что в последние 3 года Москва находилась близко к концу рейтинга стран по динамике годового роста цен на элитную жилую недвижимость. Директор департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольга Широкова связала отрицательную динамику годового роста цен на элитное жилье прежде всего с ростом объема предложения. "С 2015 года число квартир и апартаментов, выставленных на продажу, выросло почти в 1,5 раза и сегодня находится на уровне 2,6 тыс. лотов, что является рекордом для рынка элитной жилой недвижимости. Более того, стоит отметить, что на протяжении последних месяцев цена остается достаточно стабильной и даже демонстрирует положительную динамику", — отметила Широкова.
Рейтинг Knight Frank возглавило королевство Монако, которое не является членом FIFA и не участвует в мундиале. Стоимость площади пятна с радиусом 11 метров, по оценке аналитиков, составляет там почти $2,5 тыс. Это значительно больше, чем у Гонконга, который располагается на втором месте. Там цена такой же площади оценивается в $1,72 тыс.
Всего в пяти городах стоимость площади пятна с радиусом пенальти составляет более $1 тыс. Помимо Монако и Гонконга, в эту группу лидеров включены Нью-Йорк, Лондон и Сингапур. За лидерами расположились ключевые города Европы, включая Женеву, Париж и Вену, где после 2016 года цены восстановились. В таких азиатских городах, как Шанхай и Сидней, набирает обороты госрегулирование, направленное на охлаждение роста стоимости, отмечают аналитики.
Рейтинг городов по стоимости площади 11-метровой отметки
Источник: Knight Frank Research, 2018