Медведев проведет заседание попечительского совета СПбГУ

Автор фото: Ковалев Петр
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник, 25 июня, проведет заседание попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета. Как сообщили в пресс-службе кабмина, участники встречи обсудят вопросы развития единого кампуса СПбГУ и деятельность ассоциации выпускников вуза.
В заседании также примут участие министр юстиции Александр Коновалов, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр здравоохранения Вероника Скворцова, президент университета Людмила Вербицкая и представители бизнеса.
Дмитрий Медведев возглавляет попечительский совет вуза, в котором он закончил юридический факультет (на тот момент Ленинградский государственный университет) и аспирантуру. С 1990 по 1997 годы Медведев также работал на преподавательской работе в СПбГУ. Одновременно в 1990-1995 годах занимал пост советника председателя Ленинградского городского совета народных депутатов Анатолия Собчака, затем стал экспертом комитета по внешним связям мэрии Петербурга, председателем которого являлся Владимир Путин.
В конце апреля градостроительный совет Ленобласти одобрил концепцию возможного строительства кампуса СПбГУ на бывших землях Ржевского полигона во Всеволожске, а также в поселке Верево Гатчинского района. Первый вариант предполагает освоение свыше 530 га, второй — 300 га вдоль железной дороги в сторону Гатчины.
Ядром кампуса должен стать научно-технологический медицинский комплекс. Внутри университетской территории разместят администрацию вуза, корпуса для учебы и научных экспериментов, жилой городок, клинику, спорткомплекс с бассейном, оранжерею и инженерные строения. Рабочую группу по размещению кампуса вуза в Ленобласти возглавил заместитель председателя правительства региона по строительству Михаил Москвин.
Город ранее предлагал вузу участки в районе станции Горская, в Кронштадте, в Приморском районе, на намывных территориях на севере Васильевского острова, в Пушкине около вокзала и в Пушкинском районе — в районе Ропшинского шоссе, около кампуса СПбГУ "Михайловская дача". Такие территории были указаны в материалах ректорских совещаний СПбГУ.