Road to Russia. Петербург глазами гостей ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Ермохин
Гости города в центре Санкт-Петербурга

Глубокое метро, дешевые SIM-карты, нелегальные прогулки по крышам и "pasibo" - чем запомнится наш город иностранным болельщикам.

Первая неделя мундиаля позади, а значит уже можно делать предварительные выводы о том, удался ли чемпионат. Один из лучших способов – посмотреть на Петербург глазами его гостей. "ДП" собрал яркие истории иностранцев в городе.

Дом на колесах

Трое немецких журналистов Александр Саленко, Рене Венцель и Лиза Нойманн по заданию своей редакции отправились в шестинедельный тур по городам ЧМ-2018 в доме на колесах. Первым городом для них стал как раз Петербург.
"Наша серия репортажей про Россию носит название Road to Russia, мы здесь не столько для того, чтобы описывать спортивные события, сколько рассказывать о жизни в России", - рассказал один из участников поездки Александр Саленко.
По словам путешественника, удивительные вещи начались еще на этапе подготовке к туру. Так, журналисты нашли в пределах Петербурга настоящий кемпинг для домов на колесах, причем не так далеко от центра города – на "Елизаровской". Кемпинг располагается во дворе одной из гостиниц прямо посреди пятиэтажных домов.
"Объявление мы нашли на одном из немецких форумов. Когда туда приехали, там оказалось очень много болельщиков из Германии и Швеции. Правда, цены на стоянку относительно высокие – 40 евро за ночь. Тем не менее, это странное ощущение. Выходя из трейлера, ты традиционно должен оказаться где-нибудь на природе, в лесу. А тут ты оказываешься в обычном дворе. Зато перемещаться удобно", - рассказал Саленко.
Лиза Нойманн поделилась, что ее больше всего поразила прогулка по крышам Петербурга. "Удивительно то, что руферство и прогулки по крышам – это здесь незаконно, но при этом это никого не волнует. А некоторые такими экскурсиями даже зарабатывают деньги", - рассказала она.
К тому же немецкие гости отметили, что экскурсия обошлась им довольно дешево – 700 руб. на трех человек. Идея пройтись по крышам пришла им в голову случайно – они видели объявления на асфальте в городе с номерами телефонов девушек известной профессии, но среди них оказалась и реклама тура. Но искать руфера-экскурсовода они решили все же в интернете, а не на улице.
"Фан-фест был организован довольно неплохо, нам там понравилось – все были веселые и мирные. При относительно небольшом количестве полицейских, что нас тоже удивило, было довольно безопасно", - поделился Рене.
Большим расстройством для журналистов стало то, что они забыли сделать аккредитацию на предсказание кота Ахилла, и в результате их не пустили в Эрмитаж.
"Пришлось вместо Ахилла просить предсказать исход матча между Россией и Саудовской Аравией гостиничную кошку Марусю. Правда, она все равно предсказала все неправильно", - шутит Саленко.
Из приятных сюрпризов гости ЧМ отметили дешевые тарифы на интернет и SIM-карты.
"Мы посоветовали шведскому болельщику купить местную SIM-карту. Он очень удивился, когда услышал, какие тут дешевые тарифы на все", - резюмировали туристы.

Истории из социальных сетей

С момента открытия мундиаля интернет переполнили истории иностранных болельщиков, где они рассказывают о жителях Петербурга, местных заведениях, архитектуре и музеях. "ДП" собрал посты гостей ЧМ о Петербурге.
"Это первый человек, которого я встретил, выходя из аэропорта "Пулково", - пишет бразильский болельщик, - это мой таксист, который не знал ни единого слова по-английски. Я даже не знаю его имени, поэтому назову его просто Дмитрием Ивановым. Поездка была приятной, и я пытался сказать пару комплиментов местной архитектуре, русским людям и так далее. Он соглашался, но всегда отвечал по-русски. Когда мы приехали, он потратил 10 минут, чтобы найти вход в здание, где я остановился, демонстрируя мне свою большую доброжелательность. Я дал ему хороших чаевых и сказал ему уже традиционное "pasibo". Языковые барьеры не могут стать преградой для хорошего сервиса и доброго характера".
Кто-то отмечал красоту белых ночей. "Вот как здесь темнеет. На часах 00.40 и к 03.30 сновать начинается рассвет. Они называют это "белыми ночами". Сегодня самый длинный световой день в году. Я очень рад быть здесь!".
"Почти 9 часов вечера, закат начинается в 10.45, а рассвет уже в 3.30! Просто безумие".
А кого-то удивляло местное метро, архитектура и красивые виды.
"Как же жаль, что Instagram не может загрузить видео, которое длится дольше минуты. Это съемка эскалатора метро в Санкт-Петербурге, и я спускалась по нему целых 1.43 минуты! Вот как глубоко пришлось спускаться!".
"Спасибо, Россия! Спасибо за твою величественную архитектуру и потрясающие здания, за твоих умных людей и гостеприимство. Я всегда буду помнить тебя".
"Я провел свою последнюю ночь в Санкт-Петербурге, наслаждаясь захватывающим небом. Виды здесь были воодушевляющими. Мне грустно покидать этот примечательный город, но Чемпионат мира продолжается. Следующая остановка: Нижний Новгород".