КВС построит жилье на Парнасе

Автор фото: Антон Ваганов

ГК "КВС" получила разрешение на строительство нового жилого комплекса «Континенты» в поселке Парголово, Пригородный.

На участке восточнее дома №162, литера А, по проспекту Энгельса площадью 4,6 га разместятся шесть многоквартирных жилых домов высотой 24 этажа с парковками и инфраструктурой. Проект комплекса разработан в архитектурной мастерской "Интерколомниум".
Также на территории жилого квартала планируется возвести детский сад на 150 мест.
По предварительным данным, совокупная площадь жилой недвижимости составит около 85 тыс. м2. Участок застройки находится в 20 минутах ходьбы от станции метро "Парнас".
В зоне застройки наблюдается средний уровень ценовой конкуренции. Квартиры в строящемся в этой же локации комплексе "Жили-Были" компании "КВС" сегодня продаются в среднем по цене 83 тыс. рублей за 1 м2. Учитывая заявленный объем запроектированного жилья и менее выгодное расположение нового объекта, стоимость "квадрата" должна быть ниже на 5-10%.
По мнению аналитиков "Главстрой-СПб", территория рядом со станцией метро "Парнас" – одна из самых активно застраиваемых локаций на севере Петербурга. Реализуемые здесь проекты относятся к сегменту масс-маркет. "Новый жилой комплекс компании "КВС" имеет определенные риски, связанные с близким расположением объекта к железнодорожным путям и отстойно-ремонтному корпусу Выборгского электродепо, что отразится на видовых характеристиках квартир и возможности появления инфраструктурных объектов. На данный момент жители сданных домов в районе станции метро "Парнас" пользуются инфраструктурой ЖК "Северная долина", – говорят эксперты.
"Сейчас район Парнас перегружен предложением, и спрос, несмотря на близость к метро, здесь меньше по сравнению с Мурино. Кроме того, достаточно небольшая площадь участка делает задачу по созданию качественного проекта крайне сложной. Сейчас покупатели заинтересованы в покупке не просто квадратных метров, а комфортной среды", – комментирует Сергей Терентьев из ГК "ЦДС".