"Яндекс" показал путешествие своего беспилотного такси из Москвы в Казань

Автор фото: скриншот видео
Беспилотный автомобиль «Яндекс.Такси» совершил первую междугороднюю поездку, говорится в сообщении «Яндекса». Самоуправляемый автомобиль проехал 789 км из Москвы в Казань. Поездка заняла 11 часов, почти весь путь (99%) прошел в режиме автопилота, заверили в компании.
«За время поездки прототип сделал лишь несколько остановок, чтобы заправиться. За рулем все время находился опытный пилот-испытатель, который внимательно следил за дорогой и контролировал поведение автомобиля. На части маршрута шел сильный дождь», — пояснили в «Яндексе». В компании отметили, что местами качество дороги и разметки не позволяло автомобилю ехать на автопилоте, поэтому управление перехватывал водитель. Кроме того, он выполнял дозаправку машины в пути.
Это первое испытание прототипа беспилотного автомобиля «Яндекс.Такси» на трассе, которое прошло в условиях реального дорожного движения в дневное, вечернее и ночное время суток. Технология готова управлять машинами в реальных дорожных условиях, заявили в «Яндексе» по итогам теста. Компания планирует продолжить испытания как на полигонах, так и на дорогах, чтобы собрать больше информации.
В феврале 2018 года «Яндекс» показал испытания своего такси без водителя на заснеженных дорогах Москвы. Автомобиль, движение которого контролировал водитель, проехал по району Хамовники после снегопада в начале февраля. В компании пояснили, что намерены научить автомобиль ездить в любых условиях, в том числе и зимой.
Впервые о разработке беспилотных автомобилей вместе с КамАЗом "Яндекс" заявил в сентябре 2016 года, вскоре после публичных испытаний машин Uber Питтсбурге. По плану, система полуавтономного управления будет помогать водителю удерживать машину в полосе, инициировать экстренное торможение и контролировать его степень усталости. Первое видео испытания беспилотника компания представила 30 мая 2017 года, в сентябре на такси без водителя прокатился президент Владимир Путин во время визита в штаб-квартиру "Яндекса".