BBC узнала об увольнении Уткина с Первого канала по требованию Кремля

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Спортивный комментатор Василий Уткин
Спортивный комментатор Василий Уткин, ранее заявивший о возвращении на Первый канал на период чемпионата мира по футболу, был снят с эфиров матчей турнира по просьбе первого замглавы администрации президента Алексея Громова, который курирует СМИ, пишет Русская служба BBC со ссылкой на два источника, близких к руководству федеральных каналов, а также источник, близкий к Кремлю. Об увольнении комментатора под давлением администрации президента 19 июня сообщало и «Радио Свобода».
Между тем два других собеседника BBC заявили, что отстранить Уткина попросило руководство «Газпром-медиа». По словам другого источника издания, ухода комментатора добивалась генпродюсер «Матч ТВ» (актив «Газпром-медиа») Тина Канделаки, которая использовала связи с госкорпорацией «Ростех», возглавляемой сослуживцем Путина по дрезденской резидентуре КГБ Сергеем Чемезовым. Во время эфира Уткин критиковал онлайн-плеер «Матча» за сбои и кошмарную работу.
Представители Первого канала и «Газпром-медиа» не стал комментировать эту информацию. Уткин успел поработать лишь на одном матче в рамках первенства — на игре между Португалией и Испанией 15 июня. 19 июня он рассказал, что больше не будет комментировать последующие матчи ЧМ на Первом канале. Называть причину он отказался. «Я продолжу говорить о ЧМ так, как я этого хочу и сочту нужным, в социальных сетях и на своем канале на Youtube», — заявил Уткин в обращении, опубликованном на его канале на Youtube.