Вахтанг Кикабидзе отреагировал на критику после слов о ненависти к СССР

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Грузинский актер Вахтанг Кикабидзе разъяснил свое заявление о ненависти к СССР. В интервью радиостанции "Говорит Москва" он сказал, что не хотел обидеть людей, живших во времена Советского Союза.
"Не к СССР ненависть, вообще слово очень плохое. Мне не нравился герб Советского Союза. Это самое бездарное произведение, которое существует на полотне. При чем тут люди, живущие в СССР", — отметил артист.
Кикабидзе также прокомментировал критику в свой адрес от первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Владимира Бортко, который напомнил коллеге, что известность пришла к артисту именно в СССР.
"Поэтому что, надо упасть в ноги? По поводу того, кем я стал, я не собираюсь никого благодарить. Это я сам себя сделал. Неправильная это интерпретация", — отреагировал Кикабидзе.
Ранее в интервью немецким СМИ Вахтанг Кикабидзе завил, что обрадовался, когда Советский Союз распался. Вместе с тем актер признал, что в советские времена было больше духовности, а люди относились друг к другу с уважением.
Слова артиста вызвали резкую критику со стороны российских политиков. Сенатор Алексей Пушков написал в Twitter, что актер "стал тем, кто есть" только благодаря Советскому Союзу. Коллега Пушкова Франц Клинцевич напомнил в Facebook, что россияне любили и любят Кикабидзе за его творчество. "Но, увы, уже нет того человека. А сегодняшнего Вахтанга Кикабидзе мы не знаем и знать не хотим, пусть он говорит, что пожелает", — добавил Клинцевич.