Трамп бросил конфеты перед Меркель на саммите G7

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп бросил конфеты на стол перед канцлером ФРГ Ангелой Меркель во время саммита G7. Об этом в интервью телеканалу CBS рассказал директор консалтинговой компании Eurasia Group Йэн Бреммер.
По словам собеседника издания, скандальная выходка произошла, когда лидеры "Большой семерки" собирались подписать совместный документ по итогам встречи. "Он встал, засунул руку в карман... и достал две конфеты Starbursts, бросил их на стол и сказал Меркель: "Вот, Ангела, не говорите, что я никогда вам ничего не даю", — заявил Бреммер.
Как пояснил политолог, Трамп почувствовал давление со стороны Ангелы Меркель и премьера Канады Джастина Трюдо, которые хотели, чтобы американский лидер подписал совместное коммюнике. Шуткой с конфетами он якобы попытался разрядить обстановку, отметил Бреммер.
Саммит G7 проходил в канадском Квебеке с 8 по 9 июня 2018 года. Одним из самых ярких моментов встречи стало фото, на котором Дональд Трамп сидит в окружении лидеров стран под осуждающим взглядом канцлера Ангелы Меркель. Нашумевшее изображение прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Последние месяцы фотожурналистика берет новые внешнеполитические высоты. И каждый раз, впервые видя подобную фотографию, я думаю: "Фотошоп, конечно. Не может такого быть". А потом оказывается, что может, да еще и не так. Неважно, что было за закрытыми дверями. Вернее, неважно, что двери были закрыты. Один кадр — и занавес поднят",  — написала дипломат у себя в Facebook.
По итогам заседания Джастин Трюдо сказал, что все семь стран согласовали итоговое заявление. Однако Трамп, досрочно покинувший саммит из-за встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, написал в своем Twitter, что попросил представителей США не поддерживать коммюнике.