Игры с клиентами. Сбербанк раскрыл все подробности кардинально измененной программы "Спасибо"

Автор фото: Валентин Беликов
Глава Сбербанка Герман Греф

С 1 июля Сбербанк запускает кардинально обновленную программу лояльности "Спасибо". Кредитная организация использовала в ней элементы игры. Она предлагает клиентам накапливать бонусы и переходить на новые уровни с большими привилегиями. Всего таких уровней четыре. На последнем уровне "Больше, чем спасибо" клиенты смогут обменивать бонусы на рубли.

С 1 июля Сбербанк запускает кардинально обновленную программу лояльности "Спасибо от Сбербанка" для держателей карт. Кредитная организация собирается мотивировать клиентов расплачиваться банковскими картами, обменивая бонусы "Спасибо" на рубли. Однако получить деньги за бонусы смогут не все.
"С новым форматом программы лояльности "Спасибо от Сбербанка" клиентам будет начисляться еще больше бонусов, они получат возможность обменивать их на рубли, — прокомментировал генеральный директор программы "Спасибо от Сбербанка" Андрей Писарев. — В новой программе мы используем элементы геймификации в формате выполнения ежемесячных заданий, которые помогают участникам не просто получать бонусы от банка и партнеров программы, но и развивать финансовую грамотность и узнавать больше о новых продуктах банка и их преимуществах".
Сбербанк вводит уровни привилегий для держателей карт. Выполняя задания, участники программы будут переходить на новые уровни с дополнительными привилегиями по накоплению и обмену бонусов. Всего уровней четыре: "Спасибо", "Большое спасибо", "Огромное спасибо", "Больше, чем спасибо". При достижении четвертого уровня участники смогут обменивать бонусы "Спасибо" на рубли.
"Выполняя простые задания, участники программы будут получать не только 0,5% с каждой совершенной покупки по картам Сбербанка, но и также на уровнях "Огромное спасибо" и "Больше, чем спасибо" смогут выбирать дополнительные категории, за покупки в которых будут получать повышенные бонусы", — отмечают в Сбербанке.
Для каждого уровня такие задания свои. Их необходимо выполнять каждый месяц в течение 3 месяцев, чтобы получить новый уровень. Переход на новый уровень будет происходить раз в квартал. При этом каждый месяц клиенты будут получать информацию о выполнении заданий за прошлый месяц в мобильном приложении "Спасибо от Сбербанка" или в закладке в персональном кабинете лояльности в Сбербанк-онлайн.
Бонусы можно обменять на железнодорожные и авиабилеты, брони отелей, на билеты в театр и на концерты. Кроме того, за "Спасибо", как и прежде, можно получить товары и услуги у партнеров программы. В кредитной организации уточняют, что их более 200.

Как Сбербанк будет начислять бонусы

Первый уровень - "Спасибо"

Держатели карт на этом уровне будут получать до 20% бонусов от партнеров программы лояльности. Заданий уровень не предполагает.

Второй уровень - "Большое спасибо"

Уровень дает возможность получать не только до 20% бонусов от партнеров, но и 0,5% бонусов за покупки по карте Сбербанка.
Для достижения уровня необходимо:  
— ежемесячно совершать покупки по картам на общую сумму не менее 5 тыс. рублей;
— каждый месяц расплачиваться картами Сбербанка, чтобы соотношение покупок по карте к снятию наличных было не менее 30%;
— иметь среднедневной остаток в месяц по дебетовым картам не менее 10 тыс. рублей или потратить не менее 10% от лимита по кредитной карте.

Третий уровень - "Огромное спасибо"

На этом уровне, помимо до 20% бонусов от партнеров и 0,5% бонусов за покупки по карте, есть две дополнительные категории повышенных бонусов. Участник получает дополнительную категорию повышенных бонусов, а также вторую в обмен на бонусы "Спасибо".
Для достижения уровня необходимо:  
— каждый месяц расплачиваться картами Сбербанка, чтобы соотношение покупок по картам к снятию наличных было более 50%;
— ежемесячно совершать покупки по картам на общую сумму не менее 5 тыс. рублей;
— не совершать платежей по карте в отделениях, банкоматах и терминалах Сбербанка;
— иметь среднедневной остаток в месяц по дебетовым картам не менее 10 тыс. рублей или потратить не менее 30% от лимита по кредитной карте;
— совершить платеж мобильным устройством или через Сбербанк-онлайн, а также сделать покупку на одном из сайтов программы ("Спасибо Впечатления", "Спасибо Путешествия", "Спасибо Онлайн Маркет").

Четвертый уровень - "Больше, чем спасибо"

На нем ко всем предыдущим привилегиям добавляются еще две категории бонусов. Пользователи карт этого уровня могут обменивать бонусы "Спасибо" на рубли.
Для достижения уровня необходимо:  
— каждый месяц расплачиваться картами, чтобы соотношение покупок по картам к снятию наличных было более 85%;
— ежемесячно совершать покупки по картам на общую сумму не менее 5тыс. рублей;
— не совершать платежей по карте в отделениях, банкоматах и терминалах Сбербанка;
— оформить кредитную карту или открыть/пополнить вклад один раз в 3 месяца;
— иметь среднедневной остаток в месяц по дебетовым картам не менее 10 тыс. рублей или потратить не менее 50% от лимита по кредитной карте;
— совершить платеж мобильным устройством или через Сбербанк-онлайн, сделать покупку на одном из сайтов программы ("Спасибо Впечатления", "Спасибо Путешествия", "Спасибо Онлайн Маркет").
С момента перезапуска программы 1 июля все клиенты в течение 3 месяцев будут находиться на уровне "Большое спасибо". В Сбербанке отмечают, что для молодежи и пенсионеров минимальный уровень привилегий будет не ниже "Большое спасибо". Для отдельных групп клиентов, таких как молодежь и пенсионеры, — владельцев карт "Молодежная" и "Социальная"— минимальный уровень в программе всегда будет "Большое спасибо". Также условия будут сохранены и для премиальных клиентов, владельцев карт от Gold и выше. Повышенные начисления бонусов по данным картам останутся неизменными и добавятся к категориям, доступным в обновленной программе "Спасибо от Сбербанка".
При этом уровни привилегий не будут действовать на карты с программами "Аэрофлот бонус" и "МТС".
Ранее, 22 мая, ведущий аналитик Markswebb Олег Сим говорил "Ведомостям", что программа "Спасибо" выглядит не слишком современно на фоне программ других банков. Он отмечал, что в программе долгое время не проводились существенные изменения, а партнеры получают с любой покупки только 0,5% cash-back бонусами, за исключением расходов у отдельных партнеров. По словам аналитика, большинство банков предоставляют базовую ставку cash-back 1%. Аналитик, кроме того, отмечал, что бонусы "Спасибо" нельзя конвертировать в деньги.
Издание добавляло, что в 2018 году Сбербанк собирается потратить на программу лояльности 22 млрд рублей — в 1,7 раза больше, чем в 2017 году.