Песков подтвердил приезд в Москву куратора встречи Путина и Трампа из США

Автор фото: globallookpress.com
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон действительно приедет на следующей неделе в Москву, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Насколько нам известно, действительно такая поездка состоится. Это пока все, что мы можем сказать", — сказал Песков. Комментировать встречу лидеров России и США он отказался. "Никаких официальных заявлений на этот счет ни из Кремля, ни из Белого дома не делалось. Как только мы будем готовы, мы это сделаем", — заявил представитель Кремля (цитата по ТАСС).
По данным осведомленных источников Интерфакса в Вашингтоне, на следующей неделе в Россию прилетит советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Целью визита будет подготовка встречи президентов. Она может пройти в июле, когда Трамп прибудет на европейский континент для участия в саммите НАТО, который пройдет 11-12 июля, писала, в частности, The Washington Post. Белый дом США пока не подтверждает, что встреча может состояться в июле, при этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что такой вариант не рассматривается.
В четверг о подготовке встречи Путина и Трампа сообщили Bloomberg и The Times со ссылкой на источники. По данным изданий, президенты двух стран встретятся в следующем месяце во время визита Трампа в Европу. Стороны рассматривают два варианта, отмечает Bloomberg: устроить встречу до саммита НАТО в Брюсселе 11 июля или после визита президента США в Великобританию, который состоится 13 июля. The Times отмечала, что британские власти обеспокоены возможной встречей Путина и Трампа перед саммитом НАТО. Переговоры Путина и Трампа перед саммитом могут ухудшить отношение главы США к альянсу, отмечает газета.
Первая и пока единственная большая встреча лидеров США и России состоялась 7 июля 2017 года в Гамбурге на саммите G20. В начале апреля 2018 года помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Трамп в ходе телефонного разговора с Путиным предложил российскому коллеге встретиться в Белом доме. Спустя примерно месяц Песков рассказал, что лидеры двух стран поручили Госдепу и МИД организовать свою встречу, но каких-либо действий в этом направлении пока так и не было предпринято.