Минфин ответил на требование бизнеса ввести компенсацию за повышение НДС

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Вице-премьер РФ – министр финансов РФ Антон Силуанов
Правительство в качестве компенсации роста НДС готово обеспечить ускорение возмещения его уплаты экспортерам путем снижения пороговых значений сумм, уплаченных предприятием за 3 года налогов, с 7 млрд до 2 млрд рублей, сократить сроки камеральных проверок при возмещении НДС и отменить налог на движимое имущество, пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителя ведомства. "Предложения по отмене налога на движимое имущество уже внесены Минфином в правительство", — уточнили в Минфине.
Комментарий министерства последовал в ответ на обращение бизнес-объединений "Деловая Россия" и "Опора России", которые направили в Госдуму негативные отзывы на правительственный законопроект о повышении НДС. В обращениях предлагалось, в частности, ввести компенсационные механизмы, которые помогли бы нивелировать нагрузку на бизнес. "Деловая Россия" предлагает ограничить компенсационный рост зарплат в госсекторе. "Опора России" просит отменить налог на движимое имущество и снизить страховые взносы.
Повышение НДС, как отмечалось в письме на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина, вызовет рост потребительских цен до 2%, который будет сопровождаться пропорциональным сокращением потребительского спроса на товары, работы и услуги с последующим падением прибыльности их производителей. Кроме того, у работников могут появиться "обоснованные требования" полной компенсации роста цен увеличением зарплаты. Госсектор может выполнить их за счет бюджета, госмонополии — за счет роста тарифов, компании с госучастием — за счет снижения дивидендов, а частному бизнесу придется повышать зарплаты из прибыли, что приведет к снижению инвестиций, отмечалось в обращении "Деловой России".
Повысить базовую ставку НДС до 20% предложил Дмитрий Медведев на заседании правительства 14 июня. При этом он отметил, что все льготы по НДС на основные социально значимые товары и услуги будут сохранены. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко позже заверила, что повышение налога не будет чувствительно для малообеспеченных слоев населения. Новая ставка НДС начнет действовать с 1 января 2019 года. По подсчетам Минфина, это принесет в бюджет более 600 млрд рублей в год. Деньги будут направлены на реализацию майского указа Владимира Путина. На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 3 июля.