Самые крупные иски Петербурга и Ленобласти за весну 2018 года

Автор фото: Петр Ковалев

"ДП" публикует данные мониторинга крупнейших исков весны 2018 года, принятых Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти.

За три весенних месяца 2018 года в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило 19,8 тыс. гражданских исков. Из них в наш мониторинг "Кто с кем судится" (где мы публикуем все иски о взыскании суммы, превышающей 50 млн рублей) попали лишь 52 заявления с требованиями на общую сумму 28,945 млрд рублей. Традиционно мы делаем обзор самых крупных споров сезона.

Тюремная неустойка

Самым крупным иском весны оказалось требование АО "Генеральная строительная корпорация" (ГСК) миллиардера Виктора Кудрина к УФСИН по Петербургу о взыскании 13,55 млрд рублей. Заявление было принято к производству 17 мая, предварительное заседание назначено на 12 июля 2018 года.
ГСК — генподрядчик строительства нового следственного изолятора Кресты–2 в Колпино на 4 тыс. заключенных. Контракт был заключен еще в 2007 году на сумму 11 млрд рублей, но он неоднократно продлевался из–за многочисленных дополнений к проекту, вносившихся заказчиком. В том числе поэтому вину за срыв сроков, которую УФСИН попыталось целиком возложить на подрядчика, суды переложили в большей степени именно на заказчика, который в течение 10 лет так и не смог сформулировать (в виде полностью готового проекта), что именно хочет получить.
В то же время на правах госзаказчика ФСИН привлекло правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело о хищениях и растратах, якобы учиненных на стройке Крестов–2. По этому делу обвиняется целый ряд бизнесменов и топ–менеджеров, участвовавших в стройке компаний, а также бывший замначальника УФСИН по Петербургу. Между тем успехи в арбитражных судах и невозможность договориться вне судебных стен вынудили ГСК подать иск о расторжении контракта и взыскании с заказчика огромной неустойки.

Банк пришел в аптеку

На втором месте иск Сбербанка к ООО "Аптека Радуга недвижимость" о взыскании 4,045 млрд рублей и обращении взыскания на заложенное имущество — торговое оборудование аптек, а также доли в компании–ответчике, заложенные ее владельцем Ильей Григорьевым в ноябре 2017 года по кредитам, выданным группе "РОСТА". Согласно СПАРК, оборот ООО "Аптека Радуга недвижимость" в 2016 году составил 172 млн рублей, чистая прибыль — 56 млн, активы — 960 млн рублей. Компания принадлежит Илье Григорьеву, который в прошлом возглавлял петербургское отделение федеральной фармацевтической группы "РОСТА". В некоторых СМИ Григорьева называют близким родственником (пасынком) Давида Паникашвили. Илья Григорьев числится гендиректором и совладельцем множества юрлиц, связанных с аптечным бизнесом "РОСТА".
Группа "РОСТА" в 2017 году продала принадлежавшие ей аптечные сети "Радуга", "Первая помощь" и "Ладушка", насчитывающие 1181 аптеку по всей стране, группе "Эркафарм", которую на рынке связывают с миллиардером Сергеем Матвиенко. Однако, получив деньги от покупателя, похоже, группа свои обязательства перед банком исполнила не в полной мере.

По следам голодовки

На третьем месте иск АО "Трест СЗССМ" (входит в обанкротившуюся группу "Проминдустрия" Сергея Костромина) к АО "Тернефтегаз" о взыскании 3,225 млрд рублей. Ответчик — "дочка" группы "Новатэк", на объектах которой на Ямале трудились сотрудники петербургского треста. "Трест СЗССМ" банкротится с февраля 2017 года, признан банкротом осенью 2017 года, и иск от его лица подала конкурсный управляющий Елена Коновалова. Долги компании составляют 6 млрд рублей, активы по балансу на 1 января 2017 года составляли 3 млрд рублей.
Впрочем, сложности у компании начались гораздо раньше: еще в 2016 году ямальские СМИ писали об уголовных делах, возбужденных по факту невыплаты зарплат рабочим треста, которые из–за этого даже объявляли голодовку.

Мир компактен

Четвертое место досталось иску АО "Строитель–К" к собственной материнской компании — АО "Компакт" — о взыскании 687,2 млн рублей. "Компакт" выступал генподрядчиком на многих знаковых стройках (от дамбы и до терминала "Юг" в Усть–Луге и пассажирского терминала на Васильевском острове) и даже подрядчиком в метро.
По данным СПАРК, принадлежит миллиардеру Климентию Касрадзе, а "Строитель–К" (специализация — демонтаж зданий) на 99,98% принадлежит "Компакту".
Суть этого иска, принятого к рассмотрению в середине мая, еще не ясна. Но ранее, в 2017 году, тот же "Строитель–К" взыскивал с того же "Компакта" 299 млн рублей по двум договорам цессии. По первой "дочка" выкупила кредит своей "мамы" на 200 млн рублей у банка "Невастройинвест". По второй она выкупила у самого "Компакта" долг своего бенефициара Климентия Касрадзе на 70 млн рублей. Но судья тогда в иске отказала.
Крупнейшие иски, принятые к рассмотрению Арбитражным судом СПб и Ленобласти с 1 марта по 31 мая 2018 года
Источник: данные Credinform