Депутаты Петербурга хотят дополнительно защитить сбережения пайщиков

Автор фото: Ваганов Антон
Депутаты Петербурга предложат Государственной думе ужесточить законодательство в сфере потребительских кооперативов и установить дополнительные гарантии защиты сбережений пайщиков. Соответствующую федеральную инициативу поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента в среду, 20 июня.
Поводом для изменения законодательства послужил скандал с кредитно-потребительским кооперативом "Семейный капитал". С момента основания (2011 год) его членами стали десятки тысяч пайщиков, которые передали в управление свыше 3 млрд рублей. Спустя 5 лет "Семейный капитал" признали банкротом. Против руководителей-собственников возбудили уголовное дело о мошенничестве.
После многочисленных обращений деятельностью кооператива заинтересовался депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок, предложивший создать на базе комитета по законодательству специальную рабочую группу. Результатом ее работы и стала разработка пакета поправок в федеральный закон о потребительской кооперации.
В частности, документом предлагается запретить потребительским кооперативам указывать в своей рекламе прибыль, которую якобы получит пайщик. По словам Дениса Четырбока, заранее предсказать конкретный размер дохода невозможно, поскольку распределение прибыли происходит только по итогам прошедшего финансового года.
В случае принятия закона обязательным условием для кооперативов станет проведение годового общего собрания, на котором пайщики будут подводить финансовые итоги и распределять прибыль. Кроме того, потребительские общества больше не смогут обманывать людей, выдавая себя за специализированные кооперативы — кредитные, гаражные или жилищно-строительные.
"Каждый из нас должен сделать выводы из печальной истории с "Семейным капиталом". Из ряда вон выходящий цинизм по отношению к людям! Никак иначе это не назовешь. И наша задача — сделать все, чтобы закон гарантировал невозможность повторения подобных схем обмана", — говорит Денис Четырбок.
Если законопроект одобрят в целом на региональном уровне, то его отправят для рассмотрения в Госдуму.