Офисы помогут мебели вырасти: "Мебелетта" расширяет производство за 70 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
ООО "Мебелетта" вложило около 70 млн рублей в новый цех по выпуску мебели. Это позволит компании в перспективе увеличить объемы производства до 5 раз.
Как рассказал совладелец компании Андрей Козлов, в настоящее время ООО завершает строительство нового цеха по выпуску мебели в Кировском районе Ленобласти. По оценке экспертов, общий объем инвестиций в проект составит около 70 млн рублей.
Производство будет переведено из старого цеха, который занимает 3 тыс. м2, в расположенное неподалеку новое здание площадью 5 тыс. м2. За счет установки нового оборудования "Мебелетта" сможет при необходимости увеличить объем производства продукции до 5 раз.
В прошлом году, по словам Андрея Козлова, фабрика произвела 55 тыс. единиц продукции. Это мебель для офисов, школ, детских садов, сегмента HoReCa, а также корпусная мебель. По данным СПАРК, оборот ООО "Мебелетта" за 2016 год составил 26 млн рублей.
Переезд в новый цех также позволит компании оптимизировать производственные процессы и за счет этого снизить себестоимость продукции.

Офисы и школы

ООО "Мебелетта" около 90% общего объема продукции реализует в Петербурге и Ленобласти, а также в Москве и других регионах, в том числе во Владивостоке. Компания поставляет мебель в школы, офисы, гостиницы, кафе и рестораны.
По словам Андрея Козлова, рынок мебели находится в стагнации. Тем не менее "Мебелетта" рассчитывает увеличить обороты за счет увеличения продаж в Москве и других регионах.

Давняя стагнация

Емкость российского рынка мебели в 2016 году составила 450 млрд рублей, оценили в ГК "Финам". По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РФ, рынок в 2017 году вырос на 2-3 %.
При этом и федеральный рынок, и рынок Петербурга и Ленобласти не консолидированы, здесь много крупных и мелких игроков. Крупные компании — Первая мебельная фабрика, "Севзапмебель", фабрика "Мария" и другие. Последние 2 года расширяются малые производители, например областные фабрики "Сидак", "Рассвет", "Стекс", "Лидер", "Авес-Интерьер". За это время они вложили в модернизацию более 500 млн рублей.

Меблировка офисов

По мнению Александра Шестакова, генерального директора Первой мебельной фабрики (ПМФ), в настоящее время перспективы развития есть у сегмента офисной мебели, который занимает около 10% общего объема рынка, или около 45 млрд рублей в год. В том числе на Петербург и Москву приходится 50% от этого объема.
"Сейчас в этом секторе более половины занимает импорт, и российские производители могут потеснить иностранных в первую очередь за счет более низкой цены", — добавляет он.
Некоторые эксперты считают, что развитие сегмента офисной мебели в Петербурге будет стимулировать строительство "Лахта центра" и переезд в Петербург структур "Газпрома".
Так, ПМФ за последний год значительно нарастила долю офисной мебели в своем обороте, получив контракт на поставку мебели в "Невскую ратушу" на сумму 400 млн рублей. С этого года офисная мебель ПМФ будет продаваться и в рознице.
Между тем не все крупные производители мебели делают ставку на это направление. "Мы делаем офисную мебель только под заказ, развивать розничное направление пока не планируем", — говорит генеральный директор ООО "Севзапмебель" Юрий Саркисян.