К июлю 2020 года в Петербурге планируют построить 500 новых остановок общественного транспорта

Автор фото: Коньков Сергей
Через 2 года в Петербурге может появиться более 500 новых остановок общественного транспорта. Такая цифра была озвучена на совещании под руководством вице-губернатора Игоря Албина, сообщается на сайте Смольного.
"В целях реализации мероприятий по оптимизации маршрутной сети, одобренной на Транспортном совете, к 1 июля 2020 года необходимо строительство более 500 остановочных пунктов. Из них по 111 адресам возможно строительство остановок во временном варианте (без строительства заездного кармана), где требуется только устройство посадочной площадки. По 83 адресам необходимо строительство посадочной площадки и пешеходного перехода", – говорится в сообщении.
Зампредседателя КРТИ Сергей Румянцев на совещании сообщил, что с 2012 по 2017 год в городе была обустроена 51 автобусная остановка, с 2017-го по настоящее время ведутся работы по устройству 59 остановочных пунктов. Строительство идет в рамках адресной программы капитального ремонта дорог по заказу СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства".
Как сообщили в пресс-службе Албина, сейчас проектирование и строительство одной автобусной остановки занимает 600 дней. На совещании отметили, что сроки строительства и получения разрешительной документации нужно сокращать.