"Это общенациональный и общенародный протест". Акции Навального против пенсионной реформы пройдут без участия Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Российский оппозиционер и блогер Алексей Навальный объявил о проведении всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста. О подаче заявок на общенациональные митинги политик сообщил 19 июня на своих страницах в социальных сетях.
По словам Навального, его штабы в 20 городах подали уведомления о проведении акций на 1 июля. Документы оформлены пока только в тех городах, где не проходит чемпионат мира по футболу. Таким образом, Петербург и Москва остались без заявок.
"Это общенациональный и общенародный протест. Мы призываем всех участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста, вне зависимости от политических взглядов и предпочтений. Нам все равно, за кого вы голосовали вчера. Приходите на улицу сейчас, а иначе завтра вы не доживете до пенсии", — заявил блогер.
В список городов, где были поданы заявки, вошли Белгород, Бийск, Ижевск, Краснодар, Красноярск, Комсомольск-на-Амуре, Липецк, Мурманск, Новокузнецк, Новосибирск, Оренбург, Псков, Ставрополь, Тверь, Томск, Хабаровск и Ярославль.
Ранее депутаты петербургского Законодательного собрания от Партии роста Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Максим Резник, а также председатель регионального отделения партии Павел Швец подали собственную заявку на проведение в городе митинга против повышения пенсионного возраста. Активисты хотели бы провести митинг 29 июня в Удельном парке. Парламентарии также направили письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину, призвав отклонить нововведения.
Законопроект о повышении пенсионного возраста был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 14 июня. Затем премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении проекта закона в Госдуму. Согласно документу, пенсионный возраст для мужчин планируется повысить с 60 до 65 лет к 2028 году, а для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.
Предполагается, что годовой доход пенсионера после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен увеличиться в среднем на 12 тыс. рублей. Принятие в третьем чтении законопроекта ожидается осенью.