Арестованная по делу о шпионаже в Москве оказалась полной тезкой топ-менеджера "Интер РАО"

Автор фото: Сергей Коньков

    

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест подозреваемой в шпионаже, сообщили Интерфаксу во вторник в пресс-службе инстанции.
"Судом было удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Цуркан Карины Валерьевны меры пресечения в виде заключения под стражу", — сказал источник агентства.
Арестованная фигурирует в уголовном деле о шпионаже (статья 276 УК РФ), максимальное наказание за преступление — до 20 лет лишения свободы.
Полная тезка арестованной входит в правление и руководит блоком трейдинга в "Интер РАО". В компании агентству заявили, что Цуркан находится в отпуске, и от дальнейших комментариев отказались. При этом источник "Ведомостей" в правоохранительных органах в ответ на вопрос, является ли арестованная топ-менеджером "Интер РАО", ответил: "Таких совпадений (в фамилии и имени. — Ред.) не бывает". Как уточнила ТАСС представитель суда, Цуркан имеет гражданство другой страны. Тем временем на сайте "Интер РАО" указано, что у сотрудницы компании по фамилии Цуркан есть российское гражданство.
Информированный источник Интерфакса сообщил, что сотрудников "Интер РАО" допросят по делу о шпионаже в отношении Цуркан. "Сотрудники компании будут допрошены в рамках уголовного дела в качестве свидетелей", — приводит агентство слова источника.
Источник уточнил, что Цуркан обвиняют в сборе информации, которая составляет гостайну, и передаче ее одному из государств Восточной Европы. Следствию, по его словам, предстоит выяснить, были ли у Цуркан сообщники для передачи информации. Источник "Коммерсанта" добавил, что арестованную подозревают в сотрудничестве с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии. По данным издания, Цуркан доставили в следственное управление ФСБ вечером в прошлую пятницу, у нее дома, в компании и у высокопоставленных сотрудников Минэнерго прошли обыски. Как указывает издание, один из сотрудников Минэнерго, который проходит свидетелем по делу, уже написал заявление об увольнении.
Три источника Интерфакса в энергетическом секторе сообщили, что в понедельник правоохранители провели оперативно-следственные действия у заместителя главы Минэнерго РФ Вячеслава Кравченко. Он курирует в ведомстве взаимодействие с энергетическими компаниями. Собеседники агентства считают, что обыск связан с делом Цуркан. Один из них предположил, что чиновник проходит по делу свидетелем. В Минэнерго "Ведомостям" сказали, что министерство не располагает сведениями о расследовании. "Министерство энергетики в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие со всеми организациями ТЭК, в том числе с ПАО "Интер РАО", — отметил собеседник агентства. Уголовное дело имеет гриф "секретно".
Карина Цуркан работает в "Интер РАО" с 2010 года. Сначала она возглавляла географический дивизион "Молдова, Украина, Румыния", а потом — дивизион "Европа". В 2012 году вошла в правление "Интер РАО" и стала руководителем блока трейдинга. Владеет 0,0354% акций компании, отмечают "Ведомости".