Сын главы Горизбиркома Евгений Панкевич официально назначен председателем комитета по туризму Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Новый глава комитета по развитию туризма Петербурга Евгений Панкевич

  

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко официально назначил главой комитета по развитию туризма города замглавы администрации Московского района, сына главы петербургского Горизбиркома Евгения Панкевича. Об этом сообщает в Twitter пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов в понедельник, 18 июня.
"О кадрах: губернатор #спб Г.Полтавченко назначил на должность председателя комитета по туризму Е.В.Панкевича", - отмечается в сообщении Кибитова.
Источники "ДП" называли Панкевича одним из кандидатов на пост главы комитета по развитию туризма сразу после отставки прошлого руководителя ведомства Андрея Мушкарева.
Евгению Панкевичу 32 года. С марта 2018 года он занимал пост заместителя главы администрации Московского района, на котором отвечал за организационную работу, взаимодействие с органами местного самоуправления, физическую культуру и спорт.
До этого, с 2016 по 2018 год руководил Городским туристско-информационным бюро (находится в ведении комитета по развитию туризма). С 2012 по 2016 годы был заместителем директора музея Суворова по развитию и советником главы администрации Центрального района.
До прихода в музей Суворова, с 2010 по 2011 год был главным специалистом комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга, с 2008 по 2010 годы занимал должность главного специалиста отдела информационной поддержки, заместителя начальника справочно-информационного отдела, начальника справочно-информационного отдела "Городского туристско-информационного центра".
Как отмечает "Коммерсант" со ссылкой на данные сервиса kartoteka.ru, Панкевич также занимался бизнесом. В частности, был совладельцем компаний "Евро-сервис" (такси), "Тебар" (покупка и продажа недвижимости), "Бизнес-групп"(перестрахование), сервиса грузоперевозок "Грузер". Большинством из этих проектов занимался вместе с братом Вадимом Панкевичем.
Комитет по развитию туризма Петербурга славится частыми кадровыми перестановками: с момента создания ведомства в 2013 году в нем сменилось пять руководителей. 28 мая, за две недели до старта ЧМ-2018, в отставку неожиданно отправили Андрея Мушкарева. Он был первым выходцем из турбизнеса, возглавившим профильный комитет. До Мушкарева туризмом в городе заведовали садоводы, финансовые контролеры, медиаменеджеры и отставные сотрудники ФСБ.