"Нафтогаз" оспорил в суде приостановку выполнения решения Стокгольмского арбитража

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Табличка на здании национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины"
НАК "Нафтогаз Украины" подала представление в апелляционный суд в Швеции, который ранее приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража по ходатайству "Газпрома". Об этом на своей странице в Facebook сообщил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.
"Сегодня мы сделали представление в апелляционный суд в Швеции, который рассматривает обжалование решения арбитража. В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представление в апелляционный суд является, как правило, публичным", — заявил Витренко.
Как сообщалось ранее, апелляционный суд округа Свеа в Швеции вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" в рамках контракта на транзит газа через Украину.
В пресс-службе российской газовой компании отмечали, что это решение лишает "Нафтогаз" оснований для попыток ареста активов "Газпрома" за рубежом.
"Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК "Нафтогаз Украины" в том числе оснований для попыток ареста активов "Газпрома" за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано "Газпромом" при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах", — цитировал Интерфакс сообщение "Газпрома" 14 июня.