Минтранс предлагает разрешить съемку в метро

Автор фото: Сергей Ермохин
Станция метро "Беговая"
Министерство транспорта предлагает разрешить фото- и видеосъемку в метро — соответствующие поправки содержатся в проекте типовых правил пользования метрополитеном, который ведомство доработало с учетом поступивших комментариев и замечаний. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на протокол заседания координационного совета представителей городского транспорта при министерстве.
Предполагается, что съемка в подземке будет разрешена в "порядке, установленном правилами" субъекта РФ. Это обусловлено тем, что в действующих документах, которые в разных городах свои, нет однозначной позиции относительно разрешения или запрета на съемку.
Например, пишет издание, в правилах метро Нижнего Новгорода, Новосибирска и Екатеринбурга этот вопрос не оговаривается, а в московской подземке кино- и видеосъемка запрещена без разрешения руководства, а фотосъемка в документах не упоминается.
Кроме того, Минтранс предлагает обозначить ряд запретов. В частности, речь идет о запрете на использование электронных сигарет в метрополитене.
Также ведомство предлагает определить размер багажа, который пассажир может провозить бесплатно: ручная кладь по сумме трех измерений (высота, длина и ширина) не должна превышать 120 сантиметров.