Правительство РФ намерено отказаться от балльной пенсионной системы

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В ближайшем будущем российские власти намерены отказаться от балльной системы расчета пенсий. Об этом 17 июня сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".
"Да, это правда. Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать", — отметила Голикова, комментируя реплику ведущего о необходимости реформирования балльной системы.
По словам Татьяны Голиковой, с 2019 года, в соответствии с новым изменениям пенсионной реформы, размер выплат на старости должен составлять не менее 40% от заработка. "Нельзя это считать как среднюю температуру по больнице: то есть среднюю зарплату, которая, скажем, сложилась в экономике за какой-то период и относить к средней пенсии, которая сложилась по всем пенсионерам. Это индивидуальный расчет. И мы готовы этот расчет предъявить нашему обществу, как только будут приняты соответствующие решения", — добавила вице-премьер.
Так называемая новая пенсионная формула действует в России с 2015 года. Согласно этим правилам, трудовая пенсия разделяется на два вида: страховую и накопительную. Для расчета страховой пенсии было введено понятие "индивидуальный пенсионный коэффициент" (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. В рубли накопленные баллы переводятся при назначении пенсии.
Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов. Планировалось, что в полной мере норма начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно было иметь 6,6 балла.
Законопроект о повышении пенсионного возраста был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 14 июня. Затем премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении проекта закона в Госдуму. Согласно документу, пенсионный возраст для мужчин планируется повысить с 60 до 65 лет к 2028 году, а для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.
Перед внесением документа Голикова заявила, что годовой доход пенсионера после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен увеличиться в среднем на 12 тыс. рублей. Между тем, средняя пенсия по старости на 1 января 2018 года составляла 14,2 тыс. рублей.