"Не достичь его, как горизонта": Шнуров написал оду пенсионному возрасту

Автор фото: Ермохин Сергей
Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров на мартовских диалогах "Открытой библиотеки" на новой сцене Александрийского театра..
Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров выложил в своем Instagram стих-комментарий на тему дня – объявленное правительством постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Опубликованный ночью пост за 9 часов отметили лайком свыше 100 тыс. подписчиков Шнурова в Instagram.
Шнуров отметил недостижимость установленных кабмином сроков выхода россиян на пенсию. Пенсионный возраст, грустно отмечает шоумен, как "морковка, перед осликом, что кружит у колодца". "Не достичь его, как горизонта — ты к нему, а он совсем не ближе", — иронизирует музыкант, добавляя, что пенсионеров в России "не спасет позитивизм Огюста Конта". (Направление в философии, отрицающее возможность познания закономерных связей и отношений действительности,  ограничивающее роль науки описанием фактов, явлений. — Ред.)
Накануне журнал "Собака.ру" назвал победителей премии "Топ-50. Самые знаменитые люди Петербурга" за 2018 год. Победителем в номинации "Музыка" стал Шнуров. Журнал назвал его "одним из главных амбассадоров бренда "Санкт-Петербург". Музыкант, который 13 апреля отметил 45-летие, рассказал о подарке себе на день рождения. По его словам, таким подарком стали новые песни. "В последние годы, если честно, не было ни времени, ни сил на то, чтобы посидеть неделю-другую в студии. И вот у нас открылась новая репточка, что и поспособствовало записи нескольких необязательных композиций", — написал он.
Шнуров о пенсионном возрасте (орфография и пунктуация сохранены):
Чтоб не забухать, не заколоться.
Пенсионный возраст, как морковка,
Перед осликом, что кружит у колодца.
Не достичь его, как горизонта.
Ты к нему, а он совсем не ближе.
Не спасет позитивизм Огюста Конта.
Дайте водки и две пачки сижек.
Пьяненький уже сижу у сквера.
Жизнь прекрасна, хоть не умирай!
Пенсионный возраст это вера,
Как загробный мир, как ад и рай!
Пенсионный возраст это идол,
Образ, а под красками — фанера.
Может есть, но я давно не видел,
Не во сне, а наяву пенсионера.