Козак остался в новом правительстве куратором программ помощи непризнанным республикам Донбасса

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Вице-премьер Дмитрий Козак

 

Вице-премьер Дмитрий Козак после перераспределения полномочий в правительстве остался куратором комиссии по оказанию гуманитарной помощи Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР). Об этом сообщили РБК источники, близкие к Кремлю, и в правительстве.
Межведомственная комиссия по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины, созданная в 2014 году, продолжит свою работу и при новом кабинете, рассказали собеседники издания. Куратором комиссии в Белом доме остается вице-премьер Дмитрий Козак, утверждают источники издания. "Все остается по-старому", — отметил один из них.
В обновленном правительстве полномочия между вице-премьерами перераспределены. Козак стал куратором ТЭК, а его полномочия как куратора Крыма, Севастополя и других регионов отошли вице-премьеру Виталию Мутко. В аппарате Мутко отказались комментировать изданию работу межведомственной комиссии по гуманитарной помощи. Пресс-секретарь Илья Джус сказал РБК, что Козак не занимается в правительстве вопросами ДНР и ЛНР.
"Межведомственная комиссия собирается не слишком часто, реже чем раз в полгода, и нужна скорее "для прикрытия", — пояснил изданию источник, близкий к одному из федеральных министерств. Он добавил, что глава комиссии Сергей Назаров и Козак регулярно встречаются для решения отдельных вопросов.
Накануне Интерфакс сообщал, что свой пост "куратора Донбасса" сохранил и помощник президента Владислав Сурков. РБК 11 мая со ссылкой на источники сообщал, что у команды Суркова был конфликт с пятой службой ФСБ, отвечавшей за контрразведку на территориях ДНР и ЛНР. Как уточняли собеседники издания, именно пятая служба поддерживала главу МГБ ЛНР Леонида Пасечника в его конфликте с главой самопровозглашенной республики Игорем Плотницким. Сурков же, по словам источников, был на стороне Плотницкого. Источник "Коммерсанта", близкий к Кремлю, в конце мая прочил в кураторы украинского направления силовика.
Два близких к Кремлю источника РБК объяснили сохранение поста куратора Украины за Сурковым тем, что Владимир Путин пока решил не менять стратегию на донбасском направлении. Один из источников отметил, что подходящего кандидата на замену Суркова пока нет, а власти опасаются передела власти и обострения ситуации в Донбассе в случае смены куратора.
Из того, что российские кураторы сохранили свои посты, следует, что политика Кремля на украинском направлении останется неизменной и переговоры по Минску будут в прежнем состоянии, заключил в беседе с изданием профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей.