В Петербурге открылась фан-зона на Конюшенной площади. Фоторепортаж "ДП"

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков
На Конюшенной площади в Петербурге официально открылась фан-зона, созданная к чемпионату мира по футболу. В торжественной церемонии принял участие губернатор Георгий Полтавченко и комментатор Геннадий Орлов. Болельщикам показали на экране видеообращение президента России Владимира Путина.
Посетителей ждет обширная культурная программа с участием более 40 музыкальных коллективов, которые исполнят самые разные номера — от джаза до диджей-сетов и рок-концертов. В Петербурге пройдет семь матчей мундиаля, при этом транслироваться эти и другие поединки будут ежедневно на Конюшенной площади. Власти объявили, что площадка уже полностью готова к приему гостей.
Только за последние дни в город приехало более 1,5 тыс. болельщиков, их количество будет неуклонно расти. В Смольном прогнозируют, что общее число туристов достигнет 700 тыс.
По словам очевидцев, в первые минуты после открытия на площадке собралось много иностранных туристов из Аргентины, Ирана, Марокко, Египта, Мексики, Германии и других стран. В социальных сетях также появились первые фотографии болельщиков, попавших в фан-зону.
ЧМ-2018 стартует сегодня в Москве на стадионе "Лужники". В матче открытия сыграют сборные России и Саудовской Аравии. Петербург примет семь игр, включая полуфинал и матч за третье место. Также матчи пройдут в Москве, Самаре, Волгограде, Саранске, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде, Сочи, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.
2 года назад, во время чемпионата мира по хоккею, на площади, расположенной на пересечении набережной канала Грибоедова, Большой Конюшенной улицы и Конюшенного переулка, уже размещался фестиваль для поклонников хоккея, а в прошлом году здесь открывалась фан-зона Кубка конфедераций FIFA 2017.