Медведев пообещал отменить экспортную пошлину на нефть к 2025 году

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер России Дмитрий Медведев

 

Налоговый маневр в нефтяной сфере будет завершен в 2024 году, речь идет об отказе от экспортной пошлины на нефть и повышении НДПИ. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства, передает ТАСС.
"Мы приступили к завершающему этапу налогового маневра в нефтегазовой отрасли. Речь идет об отказе от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты и о параллельном повышении налога на добычу полезных ископаемых — нефти и газового конденсата. Этот процесс будет завершен постепенно, начиная с 2019 года, в течение 6 лет", — сказал Медведев.
Накануне вице-премьер Дмитрий Козак заявил журналистам, что оснований для увеличения экспортной пошлины на нефтепродукты в России сегодня нет.
"Оснований для повышения экспортной пошлины на нефтепродукты пока, по состоянию на сегодняшний день, нет. Но это не означает, что через неделю она не возникнет (цитата по РИА Новости. — Ред.)", — сказал чиновник, называя повышение пошлины инструментом оперативного реагирования правительства в экстренных случаях. Козак отметил, что многим нефтяным компаниям не понравится реакция правительства на ухудшение ситуации на топливном рынке, но выхода, помимо роста экспортной пошлины, "может не быть".
Седьмого июня во время прямой линии с президентом глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что ведомство подготовило законопроект о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты. По его словам, меры призваны стабилизировать цены на топливо. Как пояснил Новак, повышение пошлин на нефтепродукты станет "дополнительным стимулом" для прекращения роста цен на топливо внутри России. Владимир Путин назвал предложение "угрозой в адрес нефтяных компаний".  "Надеюсь, ничего подобного нам не потребуется", — прокомментировал тогда инициативу президент.