Силуанов рассказал о компенсациях бизнесу за повышение ставки НДС

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Правительство в качестве компенсации повышения ставки НДС до 20% с нового года примет ряд дополнительных мер, снижающих негативный эффект для бизнеса, заявил на заседании кабмина министр финансов Антон Силуанов. По его словам, все предлагаемые налоговые решения будут внесены в Госдуму в составе готовящегося пакета законопроектов и в правительстве надеются на их принятие уже в весеннюю сессию.
Правительство отменит "сложный для бизнеса и дестимулирующий инвестиции" налог на движимое имущество. Предлагается также "обеспечить ускорение возмещения НДС экспортерам путем снижения пороговых значений сумм уплаченных предприятием за 3 года налогов, дающим право на ускорение возмещения НДС, с 7 млрд до 2 млрд рублей". "Предусматривается снизить нагрузку на плательщиков НДС за счет сокращения сроков проведения камеральных проверок при возмещении НДС", — цитирует Силуанова Интерфакс.
Кроме того, в кабмине намерены на бессрочной основе зафиксировать тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с предельной величины базы для обложения взносами и 10% сверх предельной величины, а также отменить контроль за трансфертным ценообразованием. "Это существенно снизит административную нагрузку на бизнес, сократит отчетность в Федеральную налоговую службу. Мы будем и дальше снижать административную нагрузку на предпринимателей, в том числе на малых предпринимателей", — заявил Силуанов, добавив, что это снизит нагрузку и на индивидуальных предпринимателей.
14 июня правительство одобрило законопроект о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года. При этом правительство решило сохранить льготную ставку НДС на некоторые товары — продовольствие, детские и медицинские товары, воздушные перевозки. Ожидается, что повышение ставки НДС будет приносить бюджету более 600 млрд рублей ежегодно. Эти средства будут направлены на реализацию нового майского указа президента Владимира Путина.