Путин оптимизировал администрацию Кремля

Автор фото: Ковалев Петр
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об оптимизации структуры администрации Кремля. Соответствующий документ 14 июня был опубликован на сайте главы государства.
В частности, реорганизации подверглось управление президента по внутренней политике. На него возложили обобщение и представление предложений по вопросам определения приоритетных направлений государственной политики в области развития местного самоуправления, по вопросам совершенствования общих принципов организации местного самоуправления, а также организацию и обеспечение взаимодействия президента с региональной и муниципальной властью.
Экспертное управление займется в том числе обеспечением деятельности президента по вопросам применения цифровых технологий, а также по вопросам технологического развития.
Управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии преобразовано в управление по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Этой структуре поручили работу по вопросам государственной политики в области развития цифровой инфраструктуры, а также по вопросам применения информационно-коммуникационных технологий.
Общее руководство деятельностью управления по внутренней политике, по обеспечению деятельности Государственного совета РФ, управления по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, а также по общественным проектам ведет первый заместитель руководителя администрации Кремля.
Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "речь идет о внутренней настройке в администрации президента". Его слова приводит РИА Новости.
Накануне Владимир Путин вновь назначил Антона Вайно руководителем администрации Кремля. Алексей Громов и Сергей Кириенко заняли посты первых заместителей. Заместителями руководителя администрации также вновь назначены Владимир Островенко и Магомедсалам Магомедов. Свой пост сохранил и глава протокола президента Владислав Китаев. Начальником контрольного управления Кремля назначен Дмитрий Шальков, ранее на этом посту работал Константин Чуйченко, возглавивший аппарат правительства.
Пресс-секретарем вновь назначен Дмитрий Песков. Владислав Сурков назначен помощником президента РФ. Еще одним помощником стал экс-глава УФСБ по Карелии Анатолий Серышев. Кремль покидают советник президента по Интернету Герман Клименко и помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.