Путин и Полтавченко выразили соболезнования в связи со смертью Говорухина

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Станислава Говорухина в связи со смертью режиссера, сообщает пресс-служба Кремля.
Аналогичные соболезнования высказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. "Ушел из жизни выдающийся режиссер, один из лучших мастеров отечественного и мирового кино. Его художественные и публицистические фильмы вошли в золотую сокровищницу российского кинематографа, нашли отклик у миллионов зрителей. "Вертикаль", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Место встречи изменить нельзя" — эти и другие незабываемые киноленты стали знаковыми событиями в российском искусстве", — отметил Полтавченко.
Знаменитый советский и российский кинорежиссер, актер, народный артист Российской Федерации, депутат Государственной думы, председатель комитета нижней палаты парламента по культуре Станислав Говорухин скончался 14 июня на 83-м году жизни.
"Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории "Барвиха" после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила", — обратился сегодня к депутатам спикер Госдумы Вячеслав Володин.
В среду, 13 июня, в СМИ появились сведения о смерти Говорухина, однако эта информация накануне не подтвердилась. Уточнялось, что за жизнь режиссера борются врачи одной из московских клиник.