Медведев объявил о поэтапном повышении с 2019 года пенсионного возраста: до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о поэтапном повышении с 2019 года пенсионного возраста. Предлагается к 2028 году повысить возраст выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, а к 2034 году для женщин — с 55 до 63 лет.
На заседании правительства уточнили, что мужчины 1960 года рождения и женщины 1956 года рождения выйдут на пенсию в возрасте 62 и 57 лет соответственно.
По мнению главы правительства, это решение назрело давно и только так можно выполнить указ президента о повышении пенсий. Во время подготовки законопроекта рассматривались самые разные варианты.
"У нас были острые дискуссии. Мы прорабатывали самые разные варианты, взвешивали все за и против", — цитирует РИА Новости выступление Медведева.
Премьер также заявил, что нынешняя обстановка в пенсионной системе и демографическая ситуация не позволят государству выполнять свои социальные обязательства. Для этого необходимо принятие дополнительных мер.
Он также обратился к профессиональным союзам и работодателям, чтобы оперативно организовать рабочую группу для создания трехсторонней комиссии.