Источники узнали о назначении экс-главы ВЭБ Горькова в Минэкономразвития

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Бывший председатель государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Сергей Горьков и министр экономического развития РФ Максим Орешкин (слева направо)
Бывший глава Внешэкономбанка Сергей Горьков перейдет в Минэкономразвития на должность заместителя министра, курирующего внешнеэкономический блок, сообщают Интерфакс и ТАСС со ссылкой на источники в правительстве. Горьков будет курировать весь блок внешнеэкономических вопросов — тематику ВТО, БРИКС, ЕАЭС.
Как отмечает собеседник Интерфакса в финансово-экономическом блоке правительства, сейчас в Министерстве экономического развития за внешнеэкономические вопросы отвечает заместитель министра Алексей Груздев. По данным агентства, он перейдет в Министерство промышленности и торговли, которое в новом правительстве получило функции по руководству деятельностью торгпредств.
24 мая во Внешэкономбанке сменилось руководство, его возглавил Игорь Шувалов, бывший первый вице-премьер. На этом посту он сменил Сергея Горькова, который был председателем ВЭБ с февраля 2016 года. Глава государства призвал чиновника превратить ВЭБ в институт развития, отметив, что для этого организацию необходимо докапитализировать. Шувалов обещал президенту "не подвести". После этого, днем 29 мая, премьер России Дмитрий Медведев заявил, что "ВЭБ должен стать ключевым инструментом в решении задач, предусмотренных майским указом президента". Он добавил, что в будущем нужно предусмотреть докапитализацию ВЭБа.