Дмитрий Костыгин остался под домашним арестом

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель совета директоров "Юлмарт" Дмитрий Костыгин, обвиняемый в мошенничестве в сфере кредитования, во время заседания Смольненского районного суда.

Суд продлил домашний арест Дмитрия Костыгина, совладельца "Юлмарта", "Оптоклуба "Ряды" и "Рив Гоша", еще на месяц. "ДП" проанализировал, как справляются активы миллиардера с его ограниченным присутствием.

Вчера Смольнинский районный суд продлил домашний арест Дмитрия Костыгина, совладельца компании "Юлмарт" и петербургского миллиардера (занимает 48-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 25 млрд рублей), на месяц, до 14 июля, сообщил представитель бизнесмена.
Партнер коллегии адвокатов Pen&Paper, которая представляет интересы Дмитрия Костыгина, Алексей Добрынин назвал решение суда незаконным и указал, что будет его обжаловать. "Естественно, продление домашнего ареста существенно осложняет процесс переговоров с банком. Но, несмотря на это, переговорный процесс продолжается. Однако если руководствоваться интересами кредитора, то, нам кажется, Сбербанк должен сам настаивать на снятии ареста — договориться будет гораздо проще", — отметил Алексей Добрынин, партнер коллегии адвокатов Pen&Paper, которая представляет интересы Дмитрия Костыгина.
Дмитрий Костыгин находится под домашним арестом с октября прошлого года. Уголовное дело против него было возбуждено по заявлению Сбербанка. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен дал заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами. В домашнем аресте был перерыв — 14 февраля 2018 года Дмитрий Костыгин был
освобожден, однако после 2 месяцев на свободе бизнесмен вернулся под домашний арест.  
Согласно условиям заключения, Дмитрий Костыгин имеет право ежедневно по рабочим дням посещать место работы и выполнять свои трудовые обязанности. Помимо компании "Юлмарт", Дмитрию Костыгину принадлежат доли в компаниях "Любимый край", "Рив Гош", "Оптоклуб "Ряды". В "Любимом крае" комментировать влияние ареста совладельца на свою работу отказались, однако судя по финансовым показателям, компания справляется. В прошлом году Кондитерское объединение "Любимый край" нарастило выручку почти на 12% по сравнению с 2016 годом, до 2,3 млрд рублей. Объем продаж "Любимого края" вырос за год на 30%, до 23,2 тыс. тонн.
В пресс-службе компании подчеркнули, что Юлмарт продолжает операционную деятельность в обычном режиме и ею управляет команда топ-менеджеров. «Проходившие переговоры не прекращались, основной целью руководства остается развитие компании», — сообщили в пресс-службе. Тем не менее в компании признают, что возвращение Дмитрия Костыгина позитивно скажется на решении текущих вопросов, особенно в части переговоров с инвесторами и урегулировании взаимоотношений с кредиторами.
Продолжается развитие и розничного проекта Дмитрия Костыгина. Так, выручка компании "БигБокс" (развивает торговую сеть "Оптоклуб "Ряды") в 2017 году увеличилась в 2,1 раза, до 5,4 млрд рублей, по сравнению с показателем 2016 года, ранее сообщала компания. Показатель по выручке без учета новых магазинов по сравнению с 2016 годом вырос на 79%.
Выручка сети магазинов косметики “Рив Гош” выросла по итогам 2017 года примерно на 10%, сообщал ранее Дмитрий Костыгин. Таким образом, самое негативное положение у "Юлмарта", выручка которого за прошлый год сократилась на 40% по сравнению с 2016 годом, до 29,5 млрд рублей.