Церемонии открытия чемпионатов мира – сегодня и вчера

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Любая церемония открытия ЧМ, как Олимпиада — большое красочное событие. Правда, в отличие от Олимпийских игр, здесь церемония длится недолго и практически сразу перерастает в матчи. "ДП" вспоминает, как начинались спортивные соревнования раньше и как они прошли сегодня.

Для церемонии открытия всегда обязательными являются исполнение гимна чемпионата, официальной песни (каждый год она разная) и представление официального талисмана. Но уже в остальном организаторы вольны проявить фантазию.
Кстати, впервые гимн мундиаля появился в Чили в 1962 году. Официальные песни с мировыми артистами начали записывать с 1998 года во Франции с подачи FIFA. Музыки на спортивном соревновании стало еще больше, и с тех пор это стало не только традицией Кубка, но и чуть ли не самой ожидаемой его частью. Примерно тогда же стали уделять большое внимание оформлению церемонии открытия.

С национальным колоритом

Один из частых мотивов церемоний — подчеркивание национальных особенностей страны-хозяйки. Так, в ЮАР в 2010 году на стадионе Soccer City выступили более 1,5 тыс. артистов из разных концов Африки в народных костюмах, которые изображали африканских воинов, шаманов, исполняли традиционные танцы, племенные африканские песнопения и играли на барабанах.
Одну из ключевых ролей церемонии исполнял артист, изображавший колдуна в леопардовой шкуре. А официальная песня того Кубка Time for Africa, которую исполняла популярная певица Шакира, надолго стала хитом.
Такую же красочную церемонию провела хозяйка прошлого мундиаля Бразилия. Правда, артистов было уже гораздо меньше — около 600 танцоров и циркачей.
Организаторы тогда сделали акцент на экзотические южноамериканские растения и бразильский карнавал. Центром церемонии стал большой красочный шар, который раскрылся как цветок, и в нем оказалась певица Дженифер Лопез, исполнившая песню чемпионата. Президент FIFA Йозеф Блаттер и экс-президент Бразилии Дилма Русеф не стали произносить традиционные приветственные речи, а просто выпустили в небо голубей.

Поскромнее и построже

В отличие от южных хозяев матчей предыдущие церемонии не отличались столь пышным размахом. Например, в Германии в 2006 году самым ярким событием на мюнхенской "Альянц Арене" стало просто вынесение Кубка на поле моделью Клаудией Шиффер и легендой мирового футбола Пеле.
Открыла шоу строгая речь канцлера Германии Ангелы Меркель про объединение ГДР и ФРГ, а завершилась она костюмированным шоу на тему истории Германии.

Самые неудачные церемонии

Одной из самых странных на западный вкус церемоний оказалась церемония Кубка 2002 года, который проходил между двумя странами — Японией и Кореей. Возможно, желание выделиться и сказалось на ее странном оформлении. Например, на поле выступили танцоры в странных костюмах с телевизороподобными головами. Многие комментаторы отмечали и неоднозначный внешний вид талисманов того мундиаля — Ато, Каза и Ника. Оранжевый, розовый и синий существа были призваны подчеркнуть выскокотехнологичность Кореи и Японии.
В 1994 году мундиаль принимали США. Для них это было в новинку, и организаторы церемонии хотели выделиться. По сценарию кульминацией шоу должно было стать выступление певицы Дайаны Росс, которая, не прерывая своего выступления, должна была забить пенальти в открытые ворота. Несмотря на то что до ворот были считаные метры, Росс промахнулась, к тому же футбольные ворота развалились. Этот момент церемонии потом долго вспоминали как один из самых провальных и смешных за всю историю ЧМ.

"Калинка" и жар-птица

Организаторы сразу предупреждали, что наша церемония будет короче, чем шоу в Бразилии или ЮАР. Мероприятие действительно длилось меньше получаса и было построено на музыкальных номерах, режиссером которых выступил олимпийский чемпион Илья Авербух.
Без национальных мотивов, конечно же, не обошлось. Так, зрителям, когда они только начали собираться на стадионе "Лужники", было предложено спеть в караоке "Калинку". Сама церемония стартовала с концерта Чайковского, который исполнил Юрий Башмет и симфонический оркестр, но продолжилось шоу уже выступлениями поп-певца Робби Уильямса. Сперва он спел свой хит Let Me Entertain You один, а затем к нему на импровизированной жар-птице выехала оперная певица Аида Гарифуллина. Пока дуэт выступал, на поле вышли еще 32 артиста, которые символизировали страны-участницы Кубка, а из лепестков перед зрителями сложилось слово Welcome.