Албин пообещал 60 тыс. болельщиков на матче Марокко — Иран в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Первый матч чемпионата мира по футболу между командами Марокко и Ирана, который пройдет в пятницу, 15 июня, посетят около 60 тыс. болельщиков, заявил вице-губернатор Игорь Албин. "Завтра на нашем поле встретятся сборные Марокко и Ирана. По прогнозам экспертов Всемирной федерации футбольных ассоциаций, ожидается до 60 тыс. болельщиков", — пояснил он.
За время эксплуатации стадиона его посетили уже свыше 1 млн человек, отметил вице-губернатор. В среднем посещаемость матчей футбольного клуба "Зенит" на стадионе превышала 44 тыс. человек, добавил он. "Доход стадиона, о котором официально заявил менеджмент "Газпрома", превысил 1 млрд рублей за неполный год эксплуатации. Мы имеем абсолютно рентабельный проект", — приводит слова Албина Интерфакс.
14 июня на Конюшенной площади в Петербурге официально открылась фан-зона, созданная к чемпионату мира по футболу. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и комментатор Геннадий Орлов. Болельщикам показали на экране видеообращение президента России Владимира Путина. Только за последние дни в город приехало более 1,5 тыс. болельщиков, их количество будет неуклонно расти. В Смольном прогнозируют, что общее число туристов достигнет 700 тыс. Открытие фан-зоны — в фоторепортаже "ДП".
ЧМ-2018 стартует сегодня в Москве на стадионе "Лужники". В матче открытия сыграют сборные России и Саудовской Аравии. Петербург примет семь игр, включая полуфинал и матч за третье место. Также матчи пройдут в Москве, Самаре, Волгограде, Саранске, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде, Сочи, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.