Упущенная выгода. Что делать, если работники хотят посмотреть футбольные матчи в рабочее время

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

С завтрашнего дня миллионы болельщиков по всему миру начнут следить за ЧМ-2018. Многие из ключевых матчей выпадают на рабочее время или на конец рабочего дня, а для иностранных болельщиков ситуация из-за разницы в часовых поясах складывается еще хуже. Так что либо работодатели будут вынуждены отпустить работников пораньше либо как-то подстраивать рабочий процесс под спортивное событие. "ДП" рассказывает, как пережить мундиаль без экономических потерь, если сотрудникам очень хочется посмотреть матчи.

Футбол, пожалуй, чуть ли не наиболее популярный вид спорта в мире. Один из самых ожидаемых россиянами матч между Россией и Саудовской Аравией как раз состоится завтра. Трансляция начнется в 17:30, у многих в это время рабочий день все еще в самом разгаре. С подобной проблемой сталкиваются не только российские работодатели — согласно разным исследованиям, работоспособность сотрудников во время ЧМ неизбежно снижается, а ВВП некоторых стран теряет миллионы долларов.

Неденежное настроение

Исследователи из университета Хохенхайма подсчитали, что немецкая экономика за время проведения ЧМ-2018 потеряет около 2,6 млрд евро из-за футбольной лихорадки в офисах. Согласно их опросу, каждый немец готов отдать мундиалю 16 минут рабочего времени, несмотря на возражения начальников. Хотя сами работодатели тоже признаются, что готовы уступить подчиненным и вместе с ними посмотреть матч.
Из-за любви к футболу страдают не только немцы. Так, американское рекрутинговое агентство Challenger, Gray & Christian выяснило, что во время прошлого чемпионата американский бизнес потерял около $1,2 млрд. Работники компаний смотрели матчи с мобильных устройств или даже совсем не скрываясь — с рабочих компьютеров. Причем рекрутеры подсчитали, что, например, Олимпийские игры приносят гораздо меньший экономический ущерб, нежели футбол. Все-таки Олимпиада подразумевает большое разнообразие спортивных соревнований, и не у всех из них такое внушительное количество поклонников, как у футбола.
Болельщики из Саудовской Аравии тоже ждут предстоящий матч с Россией с не меньшим нетерпением. Так, 33% арабских болельщиков собираются смотреть чемпионат на рабочем месте с предварительным разрешением начальника, 28% собираются уйти пораньше с работы, 26% будут смотреть состязания на работе в тайне от работодателя, а 1% решил притвориться больным в дни важных матчей.
Найти компромисс между спортивным и рабочим интересами в разных странах тоже пытаются по-разному. Так, большая часть немецких начальников собирается разрешить видео и радиотрансляции на рабочем месте. В Бразилии госслужащим разрешат уйти пораньше домой, но отработать недостающие часы они должны будут позже.

ЧМ как основа для тимбилдинга

Подсчитать ущерб из-за нерабочего настроения в российских компаниях никто пока не взялся. Но уже точно известно, что два предстоящих матча сборной России состоятся в не очень удобное для офисных работников время (матч с Уругваем вообще стартует в 17:00, а трансляции начнутся на полчаса раньше).
Сократить время для госслужащих на 2 часа по аналогии с бразильскими коллегами предлагали в Госдуме, правда, инициатива не встретила поддержки. Тем не менее футбольные матчи сборной многие пропускать не захотят. Что делать в таком случае работодателям?
Инна Егорова, основатель компании "ТОП рекрутинг" считает, что ЧМ-2018 можно использовать как повод для идейного объединения команды, построения рабочих отношений и тимбилдинга.
"Событие яркое и важное. Многие не захотят его пропустить. Я думаю в своей компании разрешить работникам, которые любят футбол, посмотреть матч в рабочее время в наушниках, чтобы шум не мешал другим сотрудникам. Или, например, посмотреть матчи всем вместе", — рассказывает она.
Она также считает, что влияние большого спортивного события на работоспособность сотрудников никак не отменишь и поэтому нужно выстраивать рабочий процесс, исходя из ценностей компании.
"Все зависит от стиля руководства. Более демократичные начальники, например, могут либо предложить посмотреть матчи всем коллективом, либо отпустить пораньше домой. Но упущенную экономическую выгоду и время нужно будет отработать потом. Я думаю, в этом случае коллектив должен совместно решать, как им выстраивать рабочий процесс. При более авторитарном стиле руководства руководителям нужно обязательно объявить, что просмотр матчей в рабочее время запрещен, и предложить болельщикам взять выходной дни важных матчей. Нужно объяснить также последствия таких нарушений. Иначе вообще никак".
Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу, отмечает, что петербургским работодателям бояться нечего.
"По нашему опросу 44% петербургских работников не собираются следить за ходом чемпионата мира, а 29% планируют смотреть трансляцию игр по телевизору или в интернете. Все  зависит от корпоративной культуры, сложившейся в компании, а также от оценки эффективности работника. Если есть четкая привязка к KPI’s, но нет строгого учета рабочего времени, сотрудник может посмотреть трансляцию матча, а потом компенсировать «потерянное» рабочее время. Главное в этом вопросе – компромисс", — считает она.