МИД обвинил США в поддержке террористов из-за санкций против российского поставщика авиатоплива в Сирию

Автор фото: Global Look Press

   

Министерство иностранных дел (МИД) России обвинило США, которые ввели санкции против компании "Совфрахт" за поставки авиационного топлива в Сирию, в поддержке террористов.
Внешнеполитическое ведомство назвало введение санкций политическим безрассудством. Там отметили, что США сделали "новый одиозный шаг" в ответ на требования российских властей разблокировать денежные переводы "Совфрахта", замороженные еще в 2016-2017 годах.
МИД РФ утверждает, что "Совфрахт" ввозил в Сирию авиатопливо для подразделений ВКС России, помогающих сирийским властям бороться с террористами. "Ссылки США на собственные санкции против законных властей Сирии, несущих основную тяжесть этой борьбы в интересах безопасности на всей планете, — не просто новая возмутительная попытка распространить американские национальные законы далеко за пределы границ США, но и фактическая поддержка террористов", — заключили в МИД.
Там добавили, что не удивляются действиям Вашингтона, и напомнили, что администрация еще прошлого президента Барака Обамы долгое время не признавала угрозами и "прикрывала от возмездия" запрещенные в России террористические организации ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра", которая по сути является "Аль-Каидой" (тоже запрещена в России).
"В стремлении сменить власть в Дамаске вашингтонские деятели были готовы на сделку с кем угодно, в том числе с откровенными джихадистами", — заявили в МИД РФ.
Ранее сегодня стало известно, что Минюст США обвинил пятерых граждан России и трех сирийцев в попытке поставить авиационное топливо в Сирию в обход американских санкций.
В выходные, 11 июня, Минфин США включил в санкционный список трех граждан России, три российские IT-компании, а также две связанные с ними структуры за рубежом. В список попали, в частности, петербургская компания "Дайвтехносервис". Министр финансов Стивен Мнучин заявил, что попавшие в санкционный список компании "напрямую занимались улучшением российского потенциала в кибернетической сфере и под водой посредством работы на ФСБ".